Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

28.05.2012 Томск
С Днем пограничника!

28 мая – профессиональный праздник тех, кто несёт службу у границ нашей Родины. Во все времена оберегать границы Отчизны, стоять на страже покоя нашего народа было делом насколько опасным, настолько и почетным. Богатая история нашей страны знает немалое количество примеров, когда пограничники принимали на себя самые тяжелые удары неприятеля и, погибая, покрывали себя неугасающей славой.


Дорогие пограничники!

В этот светлый, знаменательный день примите слова искренней благодарности за мир и покой в нашей стране, за отвагу и мужество, за честное исполнение священного воинского долга. От всего сердца, от всей души желаем всем, от рядового до генерала, крепкого здоровья, мирного чистого неба над головой, оптимизма и благополучия! Новых вам успехов на благо сильной, непобедимой Родины, нашей России!


Правление ТРО РСВА



День пограничника — профессиональный праздник личного состава пограничных войск России. Отмечается ежегодно 28 мая.
Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.
Российская Федерация граничит с восемнадцатью странами (никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей). Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.
Сам праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей родиной и государством, но прежде всего, в этот день принято вспоминать подвиг тех, кто не жалел своей жизни отражая вторжения извне в пределы своей страны.
День пограничника на постсоветском пространстве
Ряд республик бывшего СССР после обретения независимости сохранили и продолжают отмечать этот праздник, как дань уважения подвигу советских солдат. Так, в Белоруссии, Киргизии, Таджикистане и на Украине «День пограничника» отмечают 28 мая, как и в Российской Федерации.
В Туркменистане День пограничников отмечается 11 августа, поскольку в этот день в 1992году была создана Государственная пограничная служба Туркменистана.
В Азербайджане же День пограничника отмечается 18 августа, так как именно 18 августа 1919года Парламентом Азербайджанской Демократической Республики был подписан Указ «Об охране государственной границы Азербайджанской Республики» и «Закон о создании пограничной таможенной охраны в Азербайджанской Республике». В I статье Закона, состоявшего из 8 статей, говорилось: «Создать 99 пограничных постов в составе 992 пограничников на протяжении всей границы Азербайджана, согласно дополнительным пунктам дислокации с целью охраны границ Азербайджанской Республики от незаконной торговли и борьбы с контрабандой». А в 2000году Президент, общенациональный лидер Гейдар Алиев объявил 18 августа днём профессионального праздника пограничников.


© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС