Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

25.02.2014 Томск
Волейбольный турнир в честь афганцев

23 февраля, в День защитников Отечества, в арочном зале райцентра Чаинского района состоялся волейбольный турнир, посвященный памяти воинов, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Турнир проводился по инициативе Чаинского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана». Это был второй турнир такого уровня. Первый подобный турнир проводили по мини-футболу, состоялся он весной прошлого года.
Участниками турнира стали 7 команд. Их разбили на две подгруппы. Первую условно можно назвать «группой смерти», поскольку в ней собрались такие сильные команды, как сборные силовых структур (МЧС и МВД России), Подгорненской средней школы, студентов. В этой подгруппе играла также команда ветеранов. Вторая подгруппа, в которой встретились команды Усть-Бакчарского, Коломинского сельских поселений и профессионального училища, казалась более ровной по составу.
Турнир начался с поднятия государственного флага под звуки гимна Российской Федерации и приветственных слов первого заместителя Главы районной администрации А.А. Семыкина. Право поднятия российского триколора было предоставлено участникам событий в Афганистане А.А. Кочегарову и А.Н. Трушлякову. В своем приветственном обращении к участникам турнира и болельщикам А.А. Семыкин коротко рассказал о событиях 25-летней давности и предложил почтить память погибших в локальных войнах минутой молчания.
Турнир получился продолжительным по времени, напряженным и эмоциональным. В результате волейбольных баталий победу в красивейшем заключительном матче против учащихся Подгорненской школы одержала объединенная команда МЧС-МВД. Борьба долгое время шла с переменным успехом, и только к концу встречи опыт взял верх над молодостью.
Сюрприз чуть было не преподнесла команда Усть-Бакчарского сельского поселения, за которую сражались ветераны и молодежь. Сыграв вничью первые две партии, они, как и подгорненские школьники, в третьей, решающей уступили напору объединенной команды силовиков, заняв в итоге почетное третье место. Кстати, стоит упомянуть, многие болельщики выказали недоумение, почему сборная МЧС и МВД не выступила отдельными командами. В прошлые годы это постоянно практиковалось. И МЧС, и МВД демонстрировали слаженность и силу. Может, силовики раздельно выступят на волейбольных баталиях следующего года? Все же волейбольный турнир обещает стать традиционным для нашего района. Тогда следить за перипетиями турнира болельщикам станет еще интереснее.
Наконец, турнир завершился. Участники локальных конфликтов воздали должное призерам и лучшим волейболистам. АА Семыкин вручил команде-победительнице красивый переходящий кубок, а также медали с логотипом Чаинского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» и футболки с этим же логотипом. Медали и футболки достались также призерам турнира. Нескольким волейболистам были вручены Почетные грамоты и футболки с логотипом. Самому взрослому участнику турнира - им оказался Ю.М. Цветков из команды ветеранов, самому молодому – Антону Фуру (команда Подгорненской школы), лучшему нападающему – Сергею Ильиных (Усть-Бакчарское сельское поселение), лучшему блокирующему – Александру Семынину (МЧС-МВД) и лучшему связующему - Антону Савельенву (МЧС-МВД).
На память об этой спортивной встрече была сделана общая фотография всех участников турнира.
Расставались с желанием сделать эти встречи ежегодными, стараясь привлечь к турниру как можно больше команд со всего района. Турнир удался, об этом скажет любой участник соревнований и болельщик. Будет еще больше команд – значимость и зрелищность турнира только возрастет. Помнятся времена, когда команд-участниц набиралось до полутора десятков. Волейбол всегда был одним из самых любимых видов спорта чаинцев. Не пропала эта любовь и сегодня.

Иван Александров

Чаинский район















































© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС