Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

11.11.2014 Томск
К высотам «гранитовского» духа

Ровно 25 лет назад под руководством тренера В.П. Павленко в селе Подгорное широко распахнул двери, ставший теперь легендарным, клуб каратэ-до «Гранит».
8 ноября многочисленные ученики и коллеги по спортивному цеху из города Томска собрались в центральном спортивном зале райцентра для участия в открытом первенстве нашего клуба. В турнире приняли участие ученики Виктора Павловича Павленко и его преемника, сына, Андрея Викторовича, а также лучшие спортсмены области из городских клубов. Всего участниками турнира стали более 100 спортсменов из 7 клубов каратэ-до. Возраст участников соревнований и показательных выступлений – от 7 лет и старше, едва ли не до 40-лет.
Первенство началось с торжественного поднятия государственного флага Российской Федерации, эту почетную миссию выполнил родоначальник «Гранита» В.П. Павленко со своим пятилетним внуком Захаром. Затем с приветственным словом к гостям и хозяевам турнира обратился Глава районной Администрации В.Н. Столяров. А уже затем начались соревнования.
Чтобы придать динамичность и усилить «звучание» такого важного общественного события, как юбилей «Гранита», известного своими высокими спортивными достижениями, в соревнованиях участвовали только мужчины разных возрастов. Это решение организаторов турнира объяснялось также количеством транспорта, который горожане привлекли для поездки.
В сложившихся обстоятельствах конкуренция среди спортсменов всех возрастных групп была очень высокой. Особенно этим отличались группы в возрасте 10-11, а также до 13 лет, где дети проявили наибольшую активность, помноженную на ярко формирующееся спортивное мастерство.
На этих соревнованиях пришел «звездный час» юного «гранитовца» Максима Дульцева. В возрастной группе 10-11 лет, в которой сложилась самая высокая конкурентная борьба – число участников превысило 40 человек, - Максим с первого выхода на татами ярко заявил о своих намерениях. В упражнении ката (бой с тенью) он был на голову выше всех своих городских соперников и по единогласному признанию судей стал чемпионом в этом виде программы. В спарринговых поединках он также дошел до финала, где при равном счете победу все же отдали сопернику, хотя наш спортсмен был более активен и показал хорошую спортивную агрессию.
Прекрасно выступили и другие «гранитовские» спортсмены, например, Сергей Порсев. В поединках в возрастной категории 12-13 лет он стал вторым, а в ката – третьим. Приятная стабильность, которая говорит о настойчивом стремлении спортсмена продвинуться в постижении высот духовности каратэ-до. Ребят из «Гранита», качественно проявивших себя в этих соревнованиях, было немало. Настоящим открытием турнира стал Роман Сафронов. Выступая в поединках с соперниками в группе 8-9 лет, он стал победителем первого круга соревнований. Надо учесть, что к тренировкам в клубе Роман приобщился совсем недавно, и сразу сделал такой прорыв. Многообещающее начало.
Призерами турнира из числа чаинских спортсменов стали также Анатолий Пеникинштейн, занявший третье место в кумитэ, Роман Артемович – второй в ката и третий в кумитэ, Максим Килин – второй в ката, Дмитрий Гребенкин – первый в ката и третий в кумитэ, Роман Бунин – второй в кумитэ и третий в ката, Данил Дипцев – третий в кумитэ. В общей сложности спортсмены «Гранита» завоевали 13 медалей разных достоинств и твердо заняли в неофициальном зачете первое место.
Учитывая, что произошло это в юбилей клуба, отдадим должное как нынешнему тренеру, Андрею Викторовичу Павленко, так и всем ребятам, которые в открытых сражениях проявили серьезные знания и умения, а еще – упрямство и даже фанатичность в лучшем смысле этих слов. И одержали свои победы. Сказались и упорные тренировки последнего времени. Честь всем за это и хвала. Спортсмены достойно подтвердили, что в тренировочное время занимаются исключительно важным для себя делом.
После официального завершения соревнований гости спортивного праздника из Томска выступили с показательными выступлениями. В этом особенно хорошо проявили себя ученики бывшего воспитанника клуба «Гранит» Ильи Беленкова. Недавно они выступали на чемпионате России. Были и вокальные выступления. Юлия Коршунова исполнила песню на русском языке, а Юлия Филипова – на английском, под музыкальное сопровождение на гитаре Максима Килина. Добрые слова в адрес спортсменов и всего юбилейного события высказали патриарх клуба «Гранит» В.П. Павленко, бывший директор Подгорнской средней школы В.Г. Титов, нынешний директор М.Н. Торопова, начальник отдела по культуре, молодежной политике и спорту Ю.А. Третьяков. Возникла теплая атмосфера доброжелательности, располагающая к душевным беседам.
Приятными были и подарки. Их сделали бывшие выпускники клуба, от имени районного отделения Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» - Сергей Усынин. А также спонсоры Алексей Зыков, Ольга Павленко, Дмитрий Ушаков, коллективы Подгорнской средней школы и газеты «Земля чаинская».
Этим и закончился долгий соревновательный день, день триумфа «Гранита».
Хочется поздравить родоначальника каратэ-до в Подгорном Виктора Павловича Павленко с 66-летним днем рождения. Здоровья Вам, радости жизни, высокого спортивного духа на долгие годы! Это пожелание родных и близких Вам людей, а также многочисленных учеников клуба «Гранит». Будьте счастливы, дорогой Виктор Павлович!

Иван Цибульник
Чаинский район


































© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС