Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

15.12.2014 Томск
В Александровской школе Томского района, прошел волейбольный турнир памяти Н.Я. Суденкова, погибшего на Северном Кавказе.

Вот уже несколько лет подряд в Александровской средней школе проходит день памяти нашего выпускника, земляка Суденкова Николая Яковлевича, старшего прапорщика, погибшего на Северном Кавказе при исполнении служебного долга в январе 2000 года. В этот же год в школе была открыта мемориальная доска.
12 декабря у Николая день рождения. По инициативе учителя физкультуры и одноклассника Николая, Коробова С.В., решено проводить кубковый турнир по волейболу среди мужских команд района и детских команд школ.
Установлены тесные дружеские отношения с ЛОВД Кузбасской транспортной милиции. Сослуживцы Николая Яковлевича – частые гости в Александровской школе. Уроки мужества, беседы с ребятами, участие в спортивных мероприятиях оказывает положительное влияние на патриотическое воспитание подростков.
Николай Яковлевич Суденков родился 12 декабря 1960 года в селе Александровском Томского района. По окончании школы поступил в профессиональное училище. Затем была служба в армии. В 1988 году по направлению комсомола пришёл на службу в милицию, Николай охранял порядок на станции Томск – 1, вскоре за добросовестное отношение к службе был назначен командиром отделения охраны общественного порядка транспортной милиции.
В служебные командировки в Чечню Николай ездил три раза. Николай предчувствовал, что третья командировка будет сложной. Так и произошло. 9 января 2000 года бой на станции Аргун шёл долго. Позже это «кровавое воскресенье» отнесут к чёрным страницам чеченских будней российской милиции. На станцию напало более 150 боевиков. Бандитские «тройки» — снайпер, пулемётчик, гранатомётчик – повели внезапный огонь с расстояния 100 метров. Потом оказалось, что боевики выгнали жителей ближайших домов из квартир, чтобы создать зону обстрела. Николай бросился к «гжеске» — 220 – вольтному бензогенератору, который заглох, и поэтому нельзя было вызвать помощь по станционной рации. Когда Николай пытался запустить машину, снайпер ранил сначала его в шею, а затем добил выстрелом в голову. Сложность боя заключалась ещё и в том, что параллельно с нападением на станцию боевики подготовили несколько засад против подразделений, которые спешили на помощь обороняющимся. Этот бой длился 12 часов. В минуты затишья боевики призывали не раз наших ребят сдаться, предлагали билеты до Москвы, устраивали победные пляски с гоготом под бубен, три раза к ним приходили парламентёры с разными « заманчивыми» предложениями. Но мыслей о том, чтобы сдаться, когда рядом лежат раненные ребята, ни у кого не возникло.
Награждён медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Мужества (посмертно).
В 2012 году в школе была обновлена "стена памяти", посвященная Николаю.
13 декабря в с.Александрово прошел волейбольный турнир памяти Николая Яковлевича Суденкова. Перед началом соревнований состоялся митинг памяти, на котором присутствовали: одноклассники, ученики школы, гости, сотрудники ЛОВДТ. За большую проделанную работу по подготовке и проведению турнира Е.В. Гришко поблагодарил коллектив и учащихся школы. Так же на митинге выступили Глава Малиновского сельского поселения Сухов И.В. и директор школы Грибова Т.К. Закончился митинг минутой молчания.
В соревнованиях приняло участие пять команд. Первое место заняли волейболисты из Семилужков, которым был вручен кубок, предоставленный отделением партии «Единая Россия» Томского района, второе - Лоскутово, третье - Александрово, далее ЛОВДТ, Межениновка. Всем командам были вручены памятные призы и вымпелы, которые подготовили Малиновское сельское поселение, школа и частные лица.
Вяткина Г. (ЛОВДТ) получила приз зрительских симпатий, как участница всех 15 турниров.

Попов П.Н. ветеран боевых действий на Северном Кавказе












© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС