Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

04.05.2016 Томск
Чемпионат города Томска по спортивной борьбе, посвященный 71-ой годовщине Великой Победы

В рамках патриотического воспитания молодёжи в субботу в спорткомплексе «Кедр» состоялось открытое первенство и чемпионат города Томска по греко-римской борьбе, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
В турнире, кроме томских команд из ОЦДОД «Импульс» и ДООЦ «Кедр» в рамках открытого чемпионата приняли участие и команды из районов Томской области, такие как из ДЮСШ села Первомайское, ДЮСШ села Зырянское и другие команды.
На открытие турнира были приглашены гости из Администрации города Томска, представители Томской городской Думы, представители организаций - спонсоров турнира, но особое место среди гостей занимали ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий – участники локальных вооруженных конфликтов.
Турнир открыл начальник управления по физической культуре и спорту Администрации г. Томска Белоусов Андрей Валерьевич, рассказав какое значение в воспитании характера и укрепления здоровья имеет спорт и занятие физической культурой.
Затем с приветственным словом выступил ветеран ВОВ Бондаренко Фёдор Тимофеевич, подчеркнув, что только благодаря спорту они – вчерашние мальчишки, смогли выстоять в такой войне, не сломаться духом и победить «до зубов» вооружённую гитлеровскую армию и спасти свою Родину от порабощения. Большинство из них были отличниками физической и военной подготовки, что помогло в сражениях с фашистскими захватчиками.
Представители из числа ветеранов боевых действий – Юдников Пётр Ильич, участник военных событий 1969 года на острове Даманский и подполковник в отставке Сороков Сергей Петрович, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе поздравили гостей турнира и всех спортсменов с приближающимся праздником - Днём Победы, подчеркнув, что огромный вклад в неё внесли сибиряки. Что благодаря сибирским дивизиям Красная Армия смогла в декабре 1941 года отстоять столицу нашей родины – город Москва и перейти в контрнаступление, надломив «хребет» гитлеровской армии, который был окончательно сломан в мае 1945 года в логове фашистов – в городе Берлине. А над Рейхстагом, первым комендантом которого был наш земляк – Герой Советского Союза полковник Зинченко Фёдор Матвеевич, развивалось Знамя Победы, водруженное солдатами его полка.
Депутаты, спонсоры и гости турнира пожелали всем соревнующимся удачи, спортивного везения и побед, в первую очередь над собой.
Турнир продолжался около шести часов, в нём приняли участие более 120 человек, 26-и весовых категорий (от 24 кг до 130 кг) и разных возрастных категорий (от 7 и до 20 лет). Захватывающими были поединки между самыми маленькими борцами, особенно за первое место. Не менее интересными и зрелищными были «схвати» тяжеловесов. Хорошие результаты в личном первенстве показали спортсмены из Томска, но и среди сельских борцов были сильнейшие спортсмены в отдельных весовых категориях.
Турнир закончился награждением призёров и победителей, которым были вручены грамоты, медали и кубки, а командам - участницам соревнований от спонсоров чемпионата ещё и сладкие призы.
Уставшие, но весёлые, радостные и довольные спортсмены разъехались по домам, чтобы набраться сил для следующих спортивных «баталий».

Материал предоставил Сороков С.П.













































© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС