Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

10.05.2016 Томск
Торжественный митинг и парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне


В Томске парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался на пл. Новособорной. Многие томичи пришли с детьми. На специально установленных трибунах у главного корпуса ТУСУРа разместились ветераны.
На прошедшем перед парадом митинге томичей поздравили Губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин, Мэр г. Томска Иван Григорьевич Кляйн, от имени всех ветеранов Евгения Сергеевна Коготкова, а также военный комиссар Томской области Юрий Викторович Жуков.
На параде торжественным маршем прошли колонны военнослужащих, сотрудников МВД, МЧС и других ведомств, курсантов военных кафедр томских вузов, Поста № 1, а также кадеты Томского кадетского корпуса в форме, сшитой по образцу той, в которой прошли солдаты на параде Победы в 1945 году. В составе парадного расчета Томской региональной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана» ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Члены ТРО РСВА составляли знаменную группу со Знаменем Победы и РФ.
В параде приняли участие более 20 единиц военной техники времен Великой Отечественной войны, которую представили активисты томского военно-исторического движения: мотоциклы, автомобили ГАЗ - легендарные «полуторки», бронетранспортеры, артиллерийские орудия и другая техника.
Студенты военной кафедры ТГУ и волонтеры ТУСУРа пронесли точную копию Знамени Победы размером 20 на 10 метров, а сотрудники МЧС – многометровую Георгиевскую ленту.
Колонну Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» составили ветераны боевых действий на о. Даманский, в Афганистане и на Северном Кавказе, а также члены их семей и семей погибших.
По окончании митинга на пл. Новособорной началась программа «Солдатский привал», где томичи могли сфотографироваться с участниками военно-исторических объединений, побывать в полевом госпитале, поесть фронтовой каши из полевой кухни и посмотреть фильмы о войне в кинотеатре под открытым небом.
В этом году примерно 20 тысяч томичей прошли в День Победы в колонне "Бессмертного полка" от пл. Новособорной до Лагерного сада к Монументу боевой и трудовой славы томичей, где были возложены цветы к Вечному огню.
Завершились мероприятия 10-минутным фейерверком.

Больше фотографий в разделе «ФОТОАРХИВ»

























© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС