Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

21.11.2016 Томск
Митинг в честь 75-летия отправки 370-й стрелковой дивизии на фронт


18 ноября 2016 года в г.Асино Томской области у памятника 370 стрелковой дивизии состоялся митинг, посвященный 75- летию отправки дивизии на фронт.
Дивизия была сформирована в сентябре 1941 г., в её строй встали призывники в основном из Асиновского, Колпашевского и Чаинского районов.
На митинг из г. Томска были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боях в составе 370 стрелковой дивизии, дети тех солдат, кто воевал в составе дивизии и погиб в боях, представитель газеты «Красное Знамя» Федоров Владимир Иванович, командир поискового отряда «Сибиряк» Томшин Сергей Владимирович и его заместитель по информационной работе Ермолаев Сергей Иванович.
Гости из Томска возложили цветы и венки к памятнику, который увековечил подвиг 370 Стрелковой дивизии. После митинга делегация посетила музей 370-й стрелковой Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени Бранденбургской дивизии, расположенный в одном из учебных корпусов Асиновского профессионально-технического лицея №8. Руководитель музея Срек Наталья Михайловна рассказала об истории музея, о формировании его фондов, о людях создававших музей и экспонатах музея, о боевом пути героической дивизии, читала собственные стихи, а учащиеся училища исполнили несколько песен времен войны.
После чего было предоставлено слово С.В. Томшину. Сергей Владимирович рассказал о поисковом отряде «Сибиряк», о его многолетней поисковой работе на местах боев в Старорусском районе Новгородской области, где с боями зимой 1942 года прошла и 370 стрелковая дивизия, о том в каких нелегких условиях дивизии приходилось вести боевые действия и нести большие потери. Директор училища Калинюк Юрий Владимирович поблагодарил Сергея Владимировича за выступление и проявил большую заинтересованность в проведении поисковых экспедиций совместно с прошедшими специальный отбор и подготовку учащимися училища и предложил сотрудничество по данному направлению в деле патриотического воспитания учащихся училища.
С.В. Томшиным и С.И. Ермолаевым, от поискового отряда «Сибиряк» музею 370-й стрелковой дивизии для пополнения фондов музея были переданы более ста экспонатов, поднятых на местах боев в Старорусском районе Новгородской области, за что от руководства музея и училища получили благодарность.



























© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС