Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

16.02.2017 Томск
Школьники села Зоркальцево посетили музей военной истории Афганского центра

В преддверии празднования Дня защитника Отечества, в рамках патриотического воспитания для учащихся школы села Зоркальцево был проведён урок Мужества в музее военной истории Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».
В начале экскурсии Председатель Правления ТРО РСВА Колмаков Михаил Юрьевич, ветеран войны в Афганистане, рассказал об истории создания афганского общественного движения. О целях и задачах организации, в которые входят такие как: патриотическое воспитание граждан, социальная и реабилитационная помощь ветеранам и инвалидам боевых действий и членам семей погибших, увековечивание памяти погибших в вооружённых локальных конфликтах, а музейная работа является одним из таких направлений.
Экскурсовод Татьяна Павловна рассказала ребятам о том, что девять с лишним лет, с 1979 по 1989 годы, молодые советские парни в тяжелейших условиях совершали подвиги, помогали афганскому народу налаживать жизнь: строили школы, больницы, заводы. В горах и песках Афганистана погибли более 14 тысяч советских солдат, 55 из них были жителями Томской области.
Затем участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Сороков Сергей Петрович, Председатель совета ветеранов СИЗО-1, представляющий Томскую региональную организацию РСВА в Общественном совете при УФСИН России по Томской области, рассказал ребятам, что включают в себя такие понятия как патриот и защитник Отечества, чем отличается смелость от мужества, о том что героические поступки и подвиги «по заказу» не выполняются.
«Как правило, подвиги совершают простые, и на первый взгляд неприметные ребята, порой очень разные по характеру, но всех их объединяет одно: они беззаветно любят свою Родину, своих родителей, друзей и товарищей, не задумываясь в любой момент готовых отдать за них самое драгоценное – это жизнь»,- резюмировал Сергей Петрович.
Учащиеся с интересом рассматривали экспонаты, им было разрешено примерит бронежилеты, каски «Сфера», подержать в руках автоматы, тубусы от гранатомётов. Затем ребята фотографировались на память.

Маргарита СУХОВАРОВА
член семьи ветерана боевых действий



© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС