Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

20.02.2017 Томск
Встреча воспитанников Александровской школы с ветеранами боевых действий


В этой школе не просто дети, а дети, чьё поведение отличается от поведения обычных сверстников, которое, как говорят специалисты, - является девиантным, т.е. противоречащим общепринятым нормам морали, граничащее с преступлением или являющимся продуктом преступной деятельности.
И вот ветераны уголовно-исполнительной системы Томской области: подполковник внутренней службы в отставке Сороков Сергей Петрович - участник контртеррористической операции на Северном Кавказе и капитан внутренней службы в отставке Сидоров Александр Павлович – ветеран войны в Афганистане, которым по роду своей прежней профессиональной деятельности ни раз приходилось сталкиваться с такими подростками в местах содержания под стражей и видеть их отрицательное отношение ко всему, что связано с государственностью и с правоохранительными органами, всё же решили посетить этих ребят в рамках патриотического воспитания, проводимого Томской региональной организацией «Российский Союз ветеранов Афганистана», членами которой они сами и являются.
Они провели с ребятами очень интересную беседу, в которой затронули многие темы: и любовь к Родине и служба на благо Отечества, и понятие смелости и мужества, боевое братство и солдатская дружба и многое другое.
Но, самым впечатляющим в этих беседах было то, что с первых минут внимание детей было приковано не только к экрану, где показывали документальные фильмы: «Хроника событий в Афганистане» и «25 лет спустя» (о дружественном футбольном матче между вчерашними «врагами» - советскими солдатами и моджахедами, воевавшими против друг друга, а сегодня встречающихся без злобы и ненависти), но и к рассказам гостей, которые они слушали с неподдельным интересом; как умело рассказчики завладевали не только умами, но и сердцами детей. И в тот момент казалось, что это - обычные мальчишки и ни каких отклонений в их поведении нет, а просто это дети, не дополучившие родительской любви и материнской ласки.
Была рассмотрена хронология событий в Афганистане, начиная с ввода ограниченного контингента советских войск по просьбе правительства Афганистана, согласно договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Подняты геополитические вопросы, не потерявшие своей актуальности на сегодняшний день.
Сергей Петрович и Александр Павлович затронули такие понятия, как долг, честь, героизм. В ходе обсуждения пришли к выводу: героем может стать каждый. И не так важно, кем вчера был человек – если он делает выбор и действует во имя своей страны, во имя своей Родины, все может измениться в одночасье.
Так же были затронуты вопросы и о причинах возникновения событий на Северном Кавказе (о первой Чеченской войне – борьба с терроризмом и второй Чеченской компании – восстановление конституционного строя на Северном Кавказе), и явлениях их порождающих.

В заключение парни показали, как умеют разбирать и собирать на скорость пистолет Макарова.

Закончилась встреча фотографированием на память и если бы гостям не надо было возвращаться в город, то воспитанники школы, задали бы им ещё не один десяток, интересующих их вопросов, поэтому они выразили надежду на то, что гости ещё ни один раз к ним приедут.

Маргарита СУХОВАРОВА
член семьи ветерана боевых действий





















© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС