|
|
Новости
|
24.02.2017 Томск
Томские юнармейцы приняли присягу
Торжественное мероприятие состоялось в ДНТ «Авангард» в канун празднования Дня защитника Отечества и это символично, так как воспитанники этих клубов и фондов – будущие патриоты страны и защитники Отечества, что является конечной целью не только деятельности военно-патриотических детских организаций, но и сама идея создания движения Юнармии. Открыл мероприятие председатель Комиссии по образованию, молодёжной политике и спорту, Глок Леонид Эдуардович, депутат Законодательной Думы Томской области, подчеркнув, что созданное по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу, Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» для консолидации совместных усилий по военно-патриотическому воспитанию и повышению обороноспособности страны, набирает обороты. И это видно по результатам деятельности различных детских фондов и клубов патриотической направленности Томской области, которые объединяются в Юнармию и на территории региона первые юнармейцы сегодня примут присягу. Главными организаторами мероприятия выступили ТРОФ «Детвора» и Томский региональный штаб ВВПОД «Юнармия». Партнёрами – Военный комиссариат Томской области, ТРО ООО «Офицеры России», Российское движение школьников. Торжественные мероприятия по случаю принятия присяги сопровождались не только церемонией награждения участников военно-патриотической игры «Противостояние», организаторами которой является Томский государственный педагогический университет. Так же награды и свидетельства о прохождении военно-прикладного испытания «Марш-бросок», получили кадеты и воспитанники патриотических клубов и фондов. Перед церемонией принятия присяги состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, где прозвучали музыкальные номера, и были исполнены танцевальные сценки на вариации музыки из кинофильмов о Великой Отечественной войне. Присягу у юнармейцев принимал военный комиссар Томской области полковник Жуков Юрий Викторович, где юнармейцы торжественно поклялись на верность Юнармии и Родине. Закончилась праздничная церемония фотографированием на память с ветеранами боевых действий, участниками локальных вооруженных конфликтов и офицерами Вооружённых Сил России.
«Общественное движение «Юнармия» в Томской области существует с сентября 2016 года, - рассказал наш собеседник ветеран войны в Афганистане Васильев Владимир Моисеевич, председатель Томского районного отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана», - а штаб этого движения начал действовать ещё с весны прошлого года. Сейчас на территории области действует 82 военно-патриотических отряда, которые занимаются, не только практической деятельностью по подготовке к службе в армии, но и теоретической подготовкой, целью которой является воспитание патриотов своей страны». «И одна только строевая и тактическая подготовка юнармейцев, не является самоцелью данного общественного движения, - добавил наш второй собеседник Сороков Сергей Петрович, председатель Совета ветеранов следственного изолятора №1 города Томска, - необходимо воспитание членов общества с высокой гражданской позицией. Где на первом месте будет стоять Закон и его защита. Яркими представителями такого общества и должны стать наши юнармейцы, а общество потребителей будет им чуждо по духу, и враждебно, как разрушающее нашу государственность. А для этого нужна выверенная продуманная теоретическая основа такого воспитания, если хотите, то философия, учение, без которого одна практическая подготовка может воспитать только солдата, а не патриота своей страны. Вот этим мы – ветераны боевых действий, объединившись, и должны вместе с органами власти, как законодательной, так и исполнительной, работать. От нас только зависит, кому мы передадим страну, на страже и защите которой мы до сих пор и стоим».
Маргарита СУХОВАРОВА член семьи ветерана боевых действий












|
|
|