Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

28.02.2017 Томск
Встреча ветеранов боевых действий с учащимися школы № 47


Учащиеся школы № 47 посетили «Урок Мужества» в муниципальной библиотеке «Дом семьи», на который были приглашены члены Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»: председатель Совета ветеранов следственного изолятора №1 Сергей Сороков, сотрудник отдела конвоирования УФСИН России по Томской области Евгений Шмыров, сотрудник полиции Валерий Тютюник – участники контртеррористической операции на Северном Кавказе и ветеран войны в Афганистане - Александр Колосков.
Данные уроки, проводимые в библиотеке, посвящаются различным дням воинской славы России, но, а в этот раз - Дню защитника Отечества, и по традиции на них приглашаются участники различных вооружённых конфликтов, защищавшие границы страны, политические интересы и конституционный строй государства в разное время, но всех объединяющих верность присяге, Родине и служения Отечеству.
В ходе урока были показаны кадры из документального фильма «Хроника Афганской войны». Ребята узнали не только о политических причинах, по которым Советскому Союзу пришлось ввести ограниченный контингент войск в ДРА для помощи братскому народу, но, и название войсковых операций проходивших в период гражданской войны в Афганистане, в которую были втянуты наши войска, а так же и потери наших солдат, офицеров и генералов в этих операциях, в результате которых матери не дождались своих сыновей, жёны – мужей, а дети – отцов.
Так же из рассказов гостей и видео новостного сюжета учащиеся узнали, что афганский народ очень хорошо отзывается о советском солдате, даже те, кто вчера был «врагом» и воевал против советской армии, а спустя 25 лет встречаются как друзья и играют в футбол. Афганский народ надеется, что русские вернуться в Афганистан, но не с оружием, а как добрый сосед, помогавший всегда его народу. И что вновь будут строиться дома, больницы, школы, заводы и дороги, и что у местного населения вновь появиться работа, чего сейчас у них нет, хотя и находятся сейчас там натовские войска, пришедшие на землю Афганистана, якобы для помощи борьбы с терроризмом, но на самом деле решающие свои геополитические задачи.
Гости рассказали о своём участии в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе, о боевом братстве, солдатской дружбе и взаимовыручке. Что для всех них всегда примером были наши деды, отцы и старшие братья, которым приходилось ни раз защищать своё Отечество с оружием в руках.
Дети с интересом не только слушали рассказы военных, но и с неподдельным любопытством рассматривали награды, и интересовались, за что они получены.
Впечатлённые рассказами гостей, они долго не могли расстаться с ними и просили сфотографироваться на память чуть ли не с каждым в отдельности.

Маргарита СУХОВАРОВА
член семьи ветерана боевых действий















© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС