Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

12.05.2017 Томск
Муниципальные библиотеки города Томска в реализации программы по патриотическому воспитанию молодёжи


Перед городом, как перед регионом и государством в целом, стоит огромная задача по восстановлению духовного, нравственного и эстетического воспитания населения страны и особенно молодёжи.
Для этого не только восстанавливаются забываемые методы такой работы, как конкурсы художественное самодеятельности, создание творческих народных коллективов, и другие, но и такие новые формы, как «Ночь музеев», «Буккроссинг» (свободное перемещение книги) и так далее.
Но воспитание высоконравственных людей, основывается не только на приобщении ко всему прекрасному, но и на воспитании высоко патриотичных людей, горячо любящих свою Родину, основанную на поддержании традиций своих предков, их духовных ценностей и сохранении исторической правды. Тогда правильно формируется мировоззрение и верно осознаётся место, как своё, так и всего народа страны, в истории человечества.
Большое место в нравственно-эстетическом воспитании молодого поколения отводится патриотическому воспитанию, которое с каждым годом набирает всё большую силу. И благодаря ветеранам различных поколений, их огромному вкладу не только в защиту страны и её интересов в различные времена, фронтовым и трудовым подвигам, но и передаче этого опыта, участниками и свидетелями которых они были сами, патриотические чувства у подрастающего поколения становятся «врождёнными», как бы неотъемлемой частью личности.
В учебных заведениях города Томска и Томской области на такие мероприятия приглашаются не только ветераны ВОВ, труженики тыла, дети войны, но и участники вооруженных конфликтов, которые перенимают эстафету по патриотическому воспитанию у старшего поколения. Это члены Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и ветераны боевых действий из числа правоохранительных органов и других силовых структур.
К патриотическому воспитанию подключаются различные некоммерческие организации, работающие с детьми, но особое место в этой работе занимают муниципальные библиотеки. Которые участвуют не только в подборе литературы и видеоматериалов по патриотическому воспитанию, но и устраивают фотовыставки ветеранов боевых действий, организовывают совместно со школами встречи с ветеранами – участниками событий на о. Даманском, войны в Афганистане, контртеррористических операций на Северном Кавказе и других «горячих точек».
Городские библиотеки - «Дом семьи» и «Северная» в рамках патриотического воспитания так же проводили акцию «Уроки Мужества», посвященную Дню Великой Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне для учащихся близлежащих школ района. На эти мероприятия был приглашён не только в качестве гостя, но и как участник боевых действий на Северном Кавказе подполковник в отставке Сороков Сергей Петрович, представляющий организацию «Томских афганцев» и ветеранскую организацию томской уголовно-исполнительной системы.
В библиотеке «Дом семьи» состоялась встреча с учащимися 3-го и 4-го классов школы № 47, а в библиотеке «Северная» с учениками 3-их классов школ № 25 и № 43. Сергей Петрович на этих встречах презентовал подготовленный материал по теме «Дети – герои». Он рассказал не только о детях, участвовавших в Великой Отечественной войне и павших смертью храбрых при защите своей Родины, замученных в фашистских концлагерях, и умерших от голода и болезней, погибших под бомбёжками и в застенках гестапо. Но так же, и о детях, героически, и наравне с взрослыми, а то и вместо них, «ковавших» Победу в тылу, работая на заводах, фабриках, на колхозных полях и лесных делянах.
Также и о том, что сверстники собравшихся на встрече ребят совершают и сегодня героические поступки. И делают они это по «зову сердца», не ожидая взамен никаких наград, поэтому из таких мальчишек и девчонок потом и «рождаются» настоящие герои, приведя в пример самого молодого кавалера ордена «Мужества» - семилетнего Женю Табакова, награждённого посмертно, за спасение от преступника и насильника своей старшей сестры ценою собственной жизни.
Ярким примером был поступок Спартака Задумина – четырёхлетнего героя, который спас от пожара целую деревню, разбудив взрослых ночью, а затем, принявший самое активное участие в тушении, за что был награждён медалью «За мужество в спасении».
А для библиотеки «Северная» у Сергея Сорокова был особый подарок. От имени Совета ветеранов УФСИН России по Томской Области он передал в дар несколько экземпляров книги «Мгновения судьбы» (о Герое Советского Союза Александре Константиновиче Ерохине, чьим именем названа средняя школа № 5 города Томска), автором которой является ветеран УМВД и УФСИН Владимир Александрович Полев. Так же в дар библиотеке был передан фото-альманах, о сотрудниках томской уголовно-исполнительной системы – участниках Великой Отечественной войны, рассказывающий о их боевом пути и службе в правоохранительных органах.
«Сотрудничество с библиотеками ветеранов боевых действий в рамках патриотического воспитания позволяет всё больше привлекать детей не только к участию в различных мероприятиях, проводимых совместно, но и приучает их «любить» книгу, развивает у них интерес к родной истории и родному языку. Что в итоге помогает решать поставленные как государством, так и временем, задачи по воспитанию не только патриотами, но и духовно-полноценными членами общества наше подрастающее поколение», - считает Сергей Петрович Сороков.

Маргарита ЗЫРЯНОВА
дочь ветерана боевых действий
























© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС