Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

15.09.2017 Томск
Представители РСВА приняли участие в церемонии открытия Сквера Памяти поколений


Представители Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» приняли участие в церемонии открытия Сквера Памяти поколений, в честь заводчан ГПЗ №5 города Томска, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.
По инициативе ветеранов трудового коллектива бывшего шарикоподшипникового завода, и при поддержке Администрации Октябрьского района, районного Совета ветеранов и спонсоров из числа предпринимателей города Томска памятник погибшим заводчанам был перенесён с территории бывшего завода в небольшой скверик на углу улиц Пушкина и Северный городок, который теперь является Сквером Памяти поколений.
У памятника солдату установлены плиты с именами 75-и заводчанина, ушедших на фронт и не вернувшихся с той самой страшной войны. Среди них и Михаил Ерохин – родной дядя Председателя Законодательной Думы Томской области Козловской Оксаны Витальевны, которая торжественно открыла данную церемонию. Мама Оксаны Витальевны - младшая сестра Михаила Ерохина рассказала как она, будучи маленькой девчонкой, вместе с мамой провожали на фронт старшего брата на станции Томск II, но он до сих пор в её памяти тот 18-летний паренёк, всегда весёлый и улыбающийся, крикнувший на прощание: «Я вернусь, мама!».
На церемонии присутствовали ветераны завода – труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в вооруженных локальных конфликтах, ветераны уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов, поисковики поискового отряда «Патриот», ученики из подшефной школы № 47 и жители микрорайона. Звучали слова благодарности в адрес спонсоров и всех неравнодушных к памяти наших предков, положивших свои жизни за нашу свободу, и от Главы Администрации Октябрьского района Сергея Вениаминовича Маркелова, и от председателя районного Совета ветеранов Петунина Алексея Тимофеевича.
Память о не вернувшихся с полей сражений почтили минутой молчания и возложением цветов к обелиску.
С заключительным словом выступил ветеран ВОВ Бондаренко Фёдор Тимофеевич - ветеран педагогического труда, преподаватель профильного учебного заведения ГПЗ № 5 - Томского машиностроительного техникума, рассказав о том, как создавался эвакуированный завод под открытым небом осенью 41-го, а через пару месяцев в корпусах, (имеющих только навесы) уже выпускалась военная продукция. «Поэтому этот Сквер – это сквер Памяти поколений, памяти тех, кто жил, трудился и воевал в то тяжёлое время, памяти тех, кто восстанавливал страну из руин тяжелейшей войны, и памяти сегодняшних и завтрашних поколений, чьи предки всё это свершили. И до тех пор, пока наша память не иссякнет – страна непобедима, поэтому в каждом районе города, в каждом населённом пункте нашей страны нужны такие Скверы Памяти поколений. Куда могли бы прийти родные, да и просто неравнодушные люди, и отдать дань уважения тем, кто нас защитил и спас от порабощения, тех, кто самоотверженным трудом способствовал этому» - закончил свою пламенную речь Фёдор Тимофеевич.

Маргарита ЗЫРЯНОВА,
член семьи ветерана боевых действий























© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС