Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

29.01.2018 Томск
«Минувшее проходит предо мною…»


Под таким названием в минувшую субботу в муниципальной библиотеке «Сибирская» состоялся творческий вечер к 90-летию Л.Ф. Пичурина – почётного члена Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», где члены клуба «Краевед» и гости библиотеки смогли познакомиться с творчеством Льва Фёдоровича и «в живую», как говориться, пообщаться с легендарным томичом.
Лев Фёдорович Пичурин – профессор, известный томский писатель и журналист, общественный деятель, депутат Законодательной Думы Томской области, член Совета старейшин города Томска, лауреат литературной премии имени Николая Алексеевича Клюева, более 50 лет, проработавший в Томском государственном педагогическом институте.
Гостям библиотеки была представлена видео презентация о жизни и творческом пути Льва Фёдоровича, его удивительно интересной творческой и общественной жизни. Они с неподдельным интересом задавали вопросы, касающиеся и сегодняшней ситуации в мире и стране, интересуясь мнением Льва Фёдоровича, и о секретах его долголетия и работоспособности, его оптимизма и жизнерадостности, на которые, получая ответ, ещё больше удивлялись его огромному кругозору и эрудированности, его умению аналитически подходить к любым жизненным ситуациям и путям их разрешения.
Поздравить юбиляра пришли так же коллеги по писательскому и журналистскому цеху из Томской областной писательской организации и Союза журналистов России, его ученики и соратники: это и журналист Владимир Иванов, ранее возглавлявший областную газету «Красное Знамя»; и выпускник физико-математического факультета Томского педагогического института - ученик Льва Фёдоровича известный томский поэт Александр Панов; и соратник по правозащитной деятельности ветеран боевых действий подполковник в отставке Сергей Сороков и др.
Для всех желающих ознакомиться с творчеством Л.Ф. Пичурина была организована книжная выставка «Минувшее проходит предо мною…», где представлены документальные, публицистические, научно-популярные и художественные книги, статьи из периодических изданий, материалы интернет-ресурсов, отражающие научную, писательскую, журналистскую, общественную, политическую и правозащитную деятельность Льва Фёдоровича.
А на сайте «Томский литературный калейдоскоп» представлено блиц-интервью со Львом Пичуриным «Бороться и искать, найти и не сдаваться».
«Лев Фёдорович – это не только педагог по образованию, но и учитель «от Бога». Своим отношением к жизни, к работе, к женщине, и ко всему, что нас окружает, он учит смотреть на всё это не только через призму времени, но и своей Души. Учит своим примером отсеивать всё плохое, что таким образом очищает её. А также наполнять её самым прекрасным – любовью к ближнему, умению сострадать чужому горю, при этом смело «идя в бой», отстаивая справедливость», - высказал своё мнение Сергей Сороков, его коллега по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Маргарита ЗЫРЯНОВА
член семьи ветерана боевых действий











© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС