Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

26.02.2018 Томск
Урок Мужества в гимназии № 6 города Томска


В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения в учебных заведениях города Томска проводятся «Уроки Мужества», посвящённые знаменательным датам в истории России, в которых принимают участие ветераны боевых действий из числа участников локальных вооруженных конфликтов.
Представители ветеранской организации Управления ФСИН России по Томской области, члены Томской региональной организации РСВА – полковник в отставке Дикович Валерий Анатольевич и подполковник в отставке Сороков Сергей Петрович участники контртеррористической операции на Северном Кавказе встретились с учащимися гимназии №6 города Томска, посвятив её 100-летию образования Советской Армии.
Ветераны в своём рассказе не только окунулись в исторический ракурс образования рабоче-крестьянской Красной Армии, отстоявшей независимость молодой Советской России в Гражданской войне 20-го столетия, но и в её значение для Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Вспомнив имена героев Гражданской, ныне незаслуженно забытых, подчеркнули, что многие из них стали для вчерашних мальчишек, ушедших со школьной скамьи на поля сражений Великой Отечественной войны, примером для подражания в беззаветной любви к Родине. А в свою очередь на них равнялись все последующие поколения воинов Советской армии – участники боевых действий, как за пределами Отечества, так и в борьбе с терроризмом на территории своего государства.
Ветераны рассказали о преемственности поколений в сохранении исторической правды о подвигах наших предков, отцов и дедов, старших братьев и земляков, отдавших воинский и служебный долг по защите Отечества. Память о них должна сохраняться не только в наших сердцах, произведениях литературы и кино, и других произведениях искусства, но их имена должны быть увековечены в названиях улиц городов, и других населённых пунктов. Их имена должны носить школы, лицеи и учебные заведения, в которых они учились. Поэтому, когда слышим название улицы или школы с чьим-то именем, должно быть интересно, а в честь какого героя дано имя, и какого исторического времени. Только тогда, передавая эту память из поколения в поколение, сможем сохранить историческую правду своего Отечества и самобытность населяющих его народов, что очень важно для их сплочённости при защите от посягательств врагов на её целостность и независимость.
Учащиеся задавали вопросы ветеранам и с нетерпением ждали на них ответы: «Чем отличается патриотизм от любви к Родине? Что общего между смелостью и мужеством?». Подростков интересовали вопросы по поводу разницы службы в Советской и Российской Армии и, особенно, в период 90-х годов прошлого столетия и сегодняшней, боеспособность которой высоко возросла в последние годы.

По приглашению ветеранов в мероприятии принял участие кинорежиссёр Роман Давладзе, работающий над созданием документального и художественного фильмов, и телесериала о 166-ой стрелковой дивизии, ушедшей на фронт из Томска, защищавшей подступы к Москве и к Ленинграду на смоленском направлении. И, находясь в Вяземском котле, не сложившая оружие, а продолжавшая с боями выходить из окружения, при этом понёсшая огромные потери, но не сдавшаяся в плен (из 14,5 тысяч бойцов из окружения вышло 512 человек). Многие из потомков тех, кто погиб в этой «мясорубке» не знают о судьбе своих близких, как и большинство томичей о славной дивизии, внёсшей большой вклад в срыв планов гитлеровского командования о «молниеносной» войне и задержавших наступление на Москву и Ленинград.
«И цель данного проекта - не только сохранить память о 166-ой стрелковой дивизии, о подвиге её солдат, но и показать всю историческую правду того ужасного времени (без приукрашивания). Может всё это поможет понять не только те причины, по которым наши солдаты, жертвуя собой, защищали своё Отечество, но и те истоки, из которых они черпали любовь к своей Родине», - сказал режиссёр в конце своего рассказа о славной томской дивизии.

Маргарита ЗЫРЯНОВА,
член семьи ветерана боевых действий








© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС