Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

12.03.2018 Томск
Ветераны в гостях у поискового отряда «Мирный»

Ветераны боевых действий: кавалер Ордена Красного Знамени Аркадий Шамов, участник событий 1969 года на острове Даманском и подполковник в отставке Сергей Сороков, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе были приглашены в качестве гостей в Мирненскую среднюю общеобразовательную школу Томского района, где учащиеся представили литературно-музыкальную композицию, посвященную защитникам Отечества.
Читались стихи и исполнялись вокально-музыкальные произведения о событиях в Афганистане и героях той «не объявленной войны», где советские солдаты исполнили свой воинский долг сполна, защищая политические интересы страны, рассказывали о подвигах десантников и бойцов-омоновцев, выполнивших свой служебный долг ценою собственной жизни в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе.
Всех исполнителей объединяло одно общее – это работа в поисковом отряде «Мирный», который на полях сражений Великой Отечественной войны проводит поиск тех, кто сложил свои головы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Тех, кто считается без вести пропавшими, чтобы предать их останки земле с воинскими почестями, сохранив память об их подвиге для следующих поколений.
Затем гости вечера рассказали о своей службе в Советской Армии и в правоохранительных органах, об участии в локальных вооружённых конфликтах по защите государственных границ и целостности государства. Ребята с интересом расспрашивали гостей об особенностях прохождения службы в Вооруженных Силах СССР, и чем она отличается от службы в Российской Армии. И кто из героев Великой Отечественной войны был для них примером для подражания, на которого они хотели бы походить. Ветераны ответили на интересующие ребят вопросы о различии и общем между любовью к Родине и патриотизмом, смелостью и мужеством. В свою очередь ребята рассказали, что они в рамках военно-патриотического воспитания готовятся к службе в армии, с удовольствием изучая основы военной службы, материально-техническую часть автомата Калашникова и принимая участие в военизированных играх и эстафетах.
После «вечера вопросов и ответов» беседа продолжилась за чаепитием, где в непринуждённой обстановке гости рассказывали о сегодняшней своей жизни, чем они занимаются сейчас, а ребята делились своими «успехами» в учёбе и планами на будущее.
Закончилась встреча словами благодарности в адрес ветеранов за их работу по патриотическому воспитанию, по увековечиванию памяти о подвигах всех тех, кто выполнил свой воинский долг по защите Отечества до конца.

Маргарита ЗЫРЯНОВА,
дочь ветерана боевых действий






© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС