Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

24.04.2018 Томск
Томский механико-технологический техникум принимал участников региональной студенческой исследовательской военно-патриотической конференции «В Сибири не было войны»


Учащиеся учебных заведений среднего профессионального образования из районов области (Кожевниковского, Шегарского, Первомайского, Зырянского и Асиновского), и общеобразовательных школ города Томска и Северска собрались в стенах Томского механико-технологического техникума, чтобы представить свои исследовательские работы по изучению истории войны, своей малой родины, истории своих семей, родных и близких.
Более 60 работ на темы тыла в годы войны и современных локальных войн разнообразного формата были представлены участниками конференции, которые оценивались экспертами не только из учебных заведений, но и участниками тех событий, которые рассматривались в студенческих исследовательских работах. Это живые легенды Великой Отечественной войны Казаков Иван Степанович и Петров Анатолий Ефимович, участник событий 1969 года на острове Даманском Алексеев Валерий Иванович. Ветеран войны и труда Райков Алексей Иванович и Зинаида Тихоновна Крутикова - мать погибшего в Чечне выпускника Томского механико-технологического техникума Олега Крутикова. Это участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе – Александр Сорока, Евгений Фёдоров, Сергей Ионов, Павел Попов и Сергей Сороков.
С приветственным словом от ветеранов боевых действий выступил член экспертной комиссии конференции подполковник в отставке Сергей Сороков, пожелав её участникам не только успешной презентации своих работ, но и почерпнуть те бесценные сведения о героях прошедшего времени, их вкладе в сохранение Мира, которые должны стать основой для воспитания истинного патриотизма, основанного на осознанной, беззаветной любви к своей Родине, к своему Отечеству, для передачи последующим поколениям исторической правды о героическом прошлом наших предков.
В конференции приняло участие свыше 150 человек вместе с гостями, участниками и руководителями проектов, руководителями и экспертами, которым было не просто работать, так как почти все выступления были интересными и определить лучшего было сложно. Работало 4 секции. Самой большой оказалось 1 секция, поэтому она была разделена на 3 подгруппы.
После продолжительных и живых обсуждений работ участников конференции жюри приступило к награждению победителей, лауреатов и номинантов, которым вручили дипломы и сертификаты. Ребята обменивались своими впечатлениями от участия в конференции, фотографировались на память. А по их обсуждениям услышанного и увиденного из представленных материалов на конференции и серьёзности взглядов было видно, что интерес к истории страны, родного края, своего города и посёлка, к истории своей семьи был не разовым и праздным. А это действительно осознанное желание знать историческую правду о своей стране, осмыслению того, что сейчас происходит в Мире, и как попытки донести это до других.
«Молодёжь всё больше и больше интересуется историей своего народа, своего государства, и это радует. Так как, только исследуя прошлое, примеряя его на себя, она начинает понимать, что героическое прошлое наших предков не должно затеряться во времени, оно должно быть примером для потомков всех поколений, и основой воспитания в них патриотизма», - резюмировал итоги конференции эксперт Сергей Сороков.

Маргарита ЗЫРЯНОВА,
дочь ветерана боевых действий











© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС