Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

21.05.2018 Томск
«Союз-2018 – Наследники Победы»


В марте Центру детского творчества поступило предложение принять участие от Томской области во Всероссийском молодёжном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2018 – Наследники Победы». Этот Сбор проходил под патронажем Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова и под общим руководством заместителя премьер-министра Республики Татарстан В.Г. Шайхразива. Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, интернационализма, уважения к национальному, культурному и религиозному многообразию народов России – главная цель сбора.
На военных сборах такого уровня шегарские команды никогда не были, поэтому, с одной стороны, было страшно, а с другой стороны, хотелось не только принять участие, но и научиться чему-то новому для организации спортивно-патриотической работы среди учащихся нашего района. Времени на размышления не было, так как сборы начинались 28 апреля, и клуб «Комбат» МКОУ «Шегарская СОШ № 1» приступил к подготовке команды. Подготовка оказалась не простой: нужно было освоить совершенно незнакомые нам направления соревнований: метание ножей, фехтование на штыках, пейнтбол, гиревой спорт для девочек и юношей, плавание, преодоление препятствий по программе «Тропа разведчика». Кроме этого команда должна была представить культурную программу: концерт на 20 минут, баннер «Мой прадед – победитель!», творческую защиту баннера, презентацию о Томской области и о военно-патриотической работе своего клуба.
27 апреля команда в составе десяти человек прибыла в город Казань. Нас встретили, привезли в детский оздоровительный лагерь «Батик», и началась по-настоящему военная жизнь. Сначала медицинская комиссия тщательно осмотрела каждого члена команды, потом выдали обмундирование и распределили всех по взводам. И в течение двенадцати дней в составе 400 девушек и юношей из лицеев, кадетских корпусов, военно-патриотических клубов из разных субъектов Российской Федерации, от Мурманска до Чукотки, проходили школу на смелость, выносливость, ответственности за боевого товарища, преодоление физического утомления.
В программу Сбора были включены разнообразные виды деятельности, которые формируют у молодёжи сильный характер, гражданскую позицию и командный дух. «Когда мы вместе – мы не делимы! Когда мы вместе – мы непобедимы!», - главная идея патриотического духа Сбора. Для достижения этой цели были организованы не только теоретические занятия, способствующие формированию идеалов, мировоззрения будущих участников в решении проблем современного общества, в том числе и оборонных, но и военно-тактические игры с настоящими взрывами и «растяжками». Нас, впервые принимавших участие в Сборах, поражал масштаб привлечения к работе с молодёжью кандидатов наук, профессоров, чемпионов различных уровней, участников афганской войны, сирийских событий, полковников и генерал-майоров разведки. Живое общение проходило в виде «школы военного разведчика», мастер-классов, молодёжной школы государственного управления, уроков этикета, за «круглым столом» по теме: «Цифровой вызов XX1 века», блиц-турниров с вопросами о регионах России, представленных на Сборе, создания проектов по организации волонтёрской деятельности и просто встречи с Министрами, Президентом Татарстана, героем России Н.Ф.Гавриловым, Союзом писателей и кинематографистов.
Тест на испытание силы и командного духа начался в день торжественного открытия Сбора старинной русской забавой «Стенка на стенку». Это было только начало тех испытаний, которые приготовили организаторы. Распорядок дня был построен так: в 7 утра - подъем, 7-30- завтрак, 8 часов – построение на плацу, проверка готовности к соревнованиям. С 9-ти часов начинались «боевые» действия. С 13-00 до 14-00 – обед. С 15-00 до 16-00 – встречи, мастер-классы. С 16-00 – новый вид соревнований до 19-00. Затем – ужин, и с 20-00 – культурная программа. Отбой - в 23-00.
Первым трудным испытанием был марш-бросок, но он показал наличие у молодёжи таких качеств, как воля, человечность и взаимовыручка. Со старта начали движение каждый за себя, а к финишу прибежала сплочённая команда, нёсшая на своих плечах выбившихся из сил «бойцов».
Военно-тактическая игра «Тропа разведчика» с преодолением препятствий требовала внимания и скорости. Каждая ошибка могла дорого стоить разведчикам – потерей бойца. Поэтому, как в фильмах о Великой Отечественной войне, «бойцы» соединяли руками провод, чтобы не было взрыва, и держали его до тех пор, пока не пройдет весь взвод.
Комплексное соревнование Сбора – «Преодоление полосы препятствий, оказание первой медицинской помощи пострадавшему и эвакуация пострадавшего», сразу сопровождалась взрывами, дымом, но нужно было спасти раненого товарища, поэтому часть взвода шла вперёд, преодолевая препятствия, остальные прикрывали товарищей, занимая круговую оборону.
Соревнования по стрельбе были посвящены памяти Виталия Рыбакова – офицера ФСБ России, погибшего в горах несколько лет назад. С большим азартом проходили соревнования по фехтованию. Для нашей команды это неотработанный вид спорта, но в составе взвода все приняли в нём участие. Накал страстей, как участников, так и болельщиков был на соревнованиях по гиревому спорту. Юноши выбрасывали гирю весом 16 килограммов, а девушки – 8. Соревнования посвящались Победе Красной Армии в Сталинградской битве. В личном первенстве среди юношей 2002 года в весовой категории до 58 килограммов наш Иван Середа занял 3 место.
Не пропустили организаторы Сбора и такой вид соревнований, как силовое тестирование, которое требовало от девушек и юношей наивысшей концентрации сил и умений. И, как это бывает на ответственных соревнованиях, кто-то показал неплохой результат, а кто-то не смог справиться с волнением и не принёс команде баллы.
С 2015 года в программу Сбора включен новый вид соревнований – эстафета по плаванию в бассейне. Каждый участник по жребию получал вид плавания и отправлялся к плавательной дорожке. Эти соревнования оказались для нескольких человек нашей команды просто «утопающими»: организаторы соревнований «вылавливали» таких детей из бассейна, а потом на планёрке отчитывали взрослых, что дети не умеют плавать. Радовало только то, что во многих командах были такие «пловцы». И потом, мы же не могли сказать, что у нас в селе нет бассейна!
Особенно запомнились участникам нашей команды соревнования по спортивному метанию ножей и по пейнтболу, ведь оружие в руках – это настоящие мужские игры.
Самое яркое на Сборе, отмечают участники, - это вечерняя культурная программа, творческие выступления команд по теме: «С Победой – в будущее!». Представления команд отражали картину уникальности своей области, края, обычаи, памятные события, вклад малой Родины в Победу в Великой Отечественной войне. Их ждали с нетерпением, поддерживали выступления всех команд бурными аплодисментами. Профессиональное жюри оценивало патриотичность, национальный колорит, артистизм и целостность темы выступления. Наша команда представляла не Шегарский район, а Томскую область, поэтому в творческой программе было о чём рассказать участникам Сбора. Заканчивалась культурная программа общим исполнением гимна Сбора «Мы были и будем с тобою, Россия!», написанного автором-исполнителем, участником военных событий в Афганистане, Владимиром Мазуром.
Не сидели, сложа руки, и мы – представители команд. С нами проводили занятия генералы ГРУ по патриотическому воспитанию, психологи по подготовке спортсменов к соревнованиям, кандидаты наук и профессора по международному современному положению. Представители команд защищали перед детьми-участниками баннеры своей территории, мы, естественно, рассказывали о Томской области и представляли презентацию своей патриотической работы.
Последний день сборов совпал с 73-летием Победы в Великой Отечественной войне. Колонна участников Сбора (по 36- 40 человек в каждой коробке) прошли по главным улицам Казани. Во главе колонны - Знамённая группа Сбора. Среди знаменосцев – Юлия Сметаненко и Владислав Паньков. На митинге в честь Победы советского народа участников сбора поздравил Президент Татарстана Р.Н.Минниханов. По окончании митинга на площади участники сбора показали концерт из танцев всех национальностей, которые были в культурной программе команд. Пел и хор, созданный на Сборе из педагогов и представителей команд. Затем и дети, и мы, взрослые, стали участниками шествия «Бессмертный полк». Вечером, после культурной программы, награждения взводов и команд, был разведён костёр, где все пели, танцевали и плакали, расставаясь.
В общем зачёте наша команда показала неплохие результаты, судя по тому, что после нас в таблице стоят ещё 20 команд. Думаем, что результат был бы намного выше, но третий день Сбора был печальным для нас – один из участников заболел «ветрянкой», и его срочно отправили домой. Он успел принять участие только в плавании. За все остальные виды соревнований за отсутствие одного участника с нашей команды снимали по 10 баллов. Зато в составе взводов шегарцы принимали в соревнованиях активное участие и получали награды и грамоты за победу в составе взвода.
Проведение на Сборе патриотических и военно-спортивных, культурных, образовательных мероприятий, распространение военно-исторических знаний и пропаганда здорового образа жизни - это и есть, по нашему мнению, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма.
Отзывы детей:
Юлия Сметаненко: «Союз – это место, где я разобралась в себе и поняла, чего я хочу, какой у меня предел возможностей, над чем мне надо работать. А ещё я научилась спать стоя и за 2 секунды выполнять приказ «Отбой». Я хочу стать военным человеком, чтобы приносить пользу Родине».
Алексей Дудко: «Самые волнующие этапы – это «Марш-бросок» и «Тропа разведчика», когда нужно проявлять не только физические навыки. Большую роль играет патриотический дух взвода, где все были едины. А ещё я научился танцевать танго».
Елена Евсеевичева: «Всё так классно! Мы все подружились. Не хочется уезжать».
Андрей Некрасов: «Я понял, что должен заниматься своим физическим развитием»

Новичёнок Алевтина, Грязев Николай, Зуев Павел
Шегарский район













































© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС