Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

19.10.2018 Томск
Время выбрало нас…


Городской совет ветеранов совместно с ТРО «Российский союз ветеранов Афганистана» проводит Уроки мужества «Время выбрало нас» в томских школах. Патриотические мероприятия уже прошли в СОШ № 19, №25 и гимназии № 24.
Ветераны боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, на о. Даманский и других локальных конфликтов рассказали детям об исторических событиях для государства, ответили на вопросы.
Старшеклассники встречали и провожали аплодисментами почетных гостей в формах с наградами: ветерана боевых действий на Северном Кавказе Сергея Петровича Сорокова (награждён медалью «За службу на Северном Кавказе», медалью «100 лет Жукову»), ветерана боевых в Афганистане и Таджикистане Евгения Федоровича Федорова (награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу»), ветерана боевых действий в Афганистане Сергея Николаевича Ионова (награжден орденом Красной Звезды), пограничника, ветерана боевых действий на острове «Даманский» Шурикова Сергея Ивановича.
Ветераны боевых действий сегодня по-прежнему в строю, практически все они ведут большую патриотическую работу среди молодежи, часто бывают в школах, вузах г. Томска, рассказывают о том, как воевали, как теряли товарищей. Некоторые из ветеранов активно занимаются поисковой работой, привлекая к этому молодых людей, помогают музеям в работе, выступают инициаторами множества патриотических мероприятий, активно участвуют в них сами. Другие организуют военно-спортивные секции, клубы.
– Так что происходит на самом деле: время выбирает нас или мы сами выбираем то время, обстановку, в которой будем жить? От нас зависит, какой будет эта страна. Невозможно построить ни здоровую семью, ни здоровое общество, ни крепкое государство без памяти о своем прошлом, – произносит Сергей Петрович Сороков слова, которые заставляют задуматься старшеклассников.
Сергей Николаевич Ионов пел проникновенные песни о войне под гитару, ведь каждое время рождает свои песни. Их писали ребята, прошедшие ад афганской и чеченской войны. Они знали ее не со стороны, поэтому простыми словами этой песни говорит сама правда.
Память погибших участников боевых конфликтов почтили минутами молчания. Мероприятие завершалось общей фотографией.
Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России. Российским людям свойственна любовь к родному краю, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, не только свое Отечество, но и помогать другим государствам.
– Сегодня очень важно проводить работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Опыт проведения уроков показывает, что школьники после таких мероприятий больше интересуются историей страны, подвигами соотечественников, военной символикой. Выражаем благодарность руководству Афганского центра, ветеранам боевых действий в горячих точках и директорам общеобразовательных учреждений за сотрудничество, – прокомментировала заместитель председателя городского Совета ветеранов по культурно-массовой работе Людмила Ивановна Пазинич.
Уроки мужества в Ленинском, Кировском и Советском районе пройдут в ноябре, декабре и феврале.

Совет ветеранов
города Томска















© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС