Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

19.11.2018 Томск
Фильм «Донбасс – Томск. Рассказы ополченцев» представлял Россию в информа-ционном показе на XVI Пхеньянском международном кинофестивале, который проходил с 19 по 28 сентября 2018 года в крупнейших кинотеатрах столицы Северной Кореи.

Фильм «Донбасс – Томск. Рассказы ополченцев» представлял Россию в информационном показе на XVI Пхеньянском международном кинофестивале, который проходил с 19 по 28 сентября 2018 года в крупнейших кинотеатрах столицы Северной Кореи. Участниками кинофестиваля были представители более 70 стран (Англия, Германия, Франция, Италия, Испания, Ирак, Китай, Россия и др.). Показы проходили во Дворце молодежи, Дворце культуры "Понхва" и крупнейших кинотеатрах Пхеньяна.
Российскую делегацию представляли Владимир Меньшов (председатель жюри) и Ольга Пасько, кинорежиссер из Томска.
Мы попросили Ольгу поделиться впечатлениями.

О фестивале. Приглашение пришло неожиданно, и буквально за день до отъезда было неясно, состоится ли поездка. Вечером пришло подтверждение о выдаче визы, а утром я летела в Москву (визы выдают только в посольстве). Билет пообещали сбросить на сотовый. Сбросили тоже за несколько часов до вылета. Номер рейса Пекин – Пхеньян нигде не значился и в аэропорту на табло не высвечивался. Было постоянное ощущение, что ситуация на грани срыва, но, как ни странно, все выстраивалось и чудом продвигалось вперед.
В аэропорту Пхеньяна мы встретились и познакомились с гидом и переводчиком, которые неотрывно меня сопровождали на фестивале. Гид (Ким) – очень ответственный молодой человек, превосходно владеющий русским языком (учился в Дальневосточном университете, готовится к защите кандидатской). Зиночка – невероятно красивая девушка, мило контролирующая каждый мой шаг и содержимое фотоаппарата. Поначалу это напрягало, тем более, что без сопровождения даже отходить от отеля было нельзя: «Ведь у вас в Северске тоже иностранцев сопровождают!?», и «Это все в целях Вашей безопасности!». Пара попыток обследовать окрестность самостоятельно закончились неудачей: три стороны здания отеля выходили на высокий откос с непролазной живой изгородью; берег реки рядом с кинотеатром был огражден колючкой. Мой отход метров на 200 по трассе от отеля был незамедлительно зафиксирован. Я клятвенно пообещала Киму и Зиночке, что не буду причинять им беспокойства, ходить куда и когда захочется, за что они были искренне благодарны.
Потом к двум «крылышкам» привыкла и с удовольствием слушала интересные рассказы новых друзей. На экскурсиях прибавлялись профессиональные гиды, и нас становилось уже четверо. В конце мероприятий гиды подходили к Киму и подробно записывали впечатления, которое их рассказы произвели на гостя. Если учесть, что экскурсии были уникальными, а гиды – прекрасными специалистами, знакомство со страной превращалось в нереальное приключение.
Корейцы (мои, по крайней мере) очень любят русские и советские песни, отмечая их задушевность и музыкальность. Не раз нашим маленьким ансамблем мы напевали «Темную ночь», «Миленький мой», «Нам, парашютистам!», «Катюшу».
О «Катюше» разговор особый. Гостей фестиваля пригласили на самое массовое в мире спортивно-художественное шоу «Славная страна». Проходило оно на крупнейшем в мире стадионе им. Первого мая и было приурочено к 70-летию образования КНДР. Около 100 тыс. участников. Около полумиллиона зрителей (целый Томск!). Рекорд Книги Гиннесса. В пяти действиях на экране и поле, в небе и на трибунах разворачивалась вся история КНДР. Корейская война начала 50-х. Строительство социализма – поля, стройки, металлургические комбинаты, университеты. Светлое будущее – счастливые дети, голуби, цветы. И, наконец, объединение Кореи!
Сотни артистов, музыкантов, спортсменов, лауреатов и просто участников самодеятельности совершали невероятные трюки, пели, танцевали, играли на множестве инструментов и создавали на трибуне стадиона «живые картины». «Пикселями» служили разноцветные таблички, которые около сотни тысяч (!) школьников складывали в гигантскую мозаику. Беспилотники, салюты, живая музыка, динамичные выступления сплелись в невероятное по силе и масштабу шоу. Кстати, накануне его показали южно-корейскому президенту, а северо-корейский президент, Высший руководитель товарищ Ким Чен Ын – обязательный гость каждой новой программы. Многие корейцы годами мечтают увидеть это представление. Душевный подъем, который они испытывают, сложно передать словами, особенно, когда на арене появляется символ единой Кореи, а на центральном экране — хроника исторической апрельской встречи глав двух Корей. Весь стадион встает и долго-долго рукоплещет.
После представления во время интервью пхеньянские телевизионщики спросили меня, что особенно запомнилось?
– Тхэквондо с участием сотен спортсменов с черными поясами (синхронность, техника, боевая акробатика), красный остров социализма в бушующем море войны и, конечно же, «Катюша», которую пел весь стадион.
– А Вы споете? – спросил корреспондент.
– Споют Ким и Зина,– уверенно ответила я, – А я станцую!
Радости корейцев не было границ. Нашей тоже.

Но вернемся к фестивалю. Российскую документалистику представлял наш фильм, среди художественных фильмов шли «Движение вверх», «Салют-7», «Кухня» и «Анна Каренина. История Вронского». Обсуждений как таковых не было, что для фестиваля непривычно, но обсуждения шли во время неформальных встреч. В итоге, наш фильм о Донбассе «Просто война» получил приглашение к показу на полном экране в Великобритании, Франции и Ираке. При условии перевода субтитров на хороший английский. Получила неожиданное продолжение история с фильмом «Корея» из цикла «Томичи в горячих точках». Кинематографисты из Северной Кореи и Китая запросили его для перевода и показа у себя. По приезду в Томск я выслала. Кто бы мог подумать, что рассказ томича, участника неизвестной войны 53-го года, окажется таким ценным! Хотя, чему удивляться? В картинных галереях, государственных учреждениях, школах обязательна тема освобождения страны от японской агрессии (как у нас от фашистских захватчиков). На высоком холме в самом центре столицы установлен обелиск советским воинам, павшим за ее освобождение. В этом году лучшим признан китайский фильм о молодой женщине, которая в середине прошлого века «по разнарядке» вышла замуж за старого уже генерала-коммуниста, многое с ним пережила, в том числе трагедию «культурной революции», и очень многого достигла. Благодаря ей, генерал прожил на 20 лет дольше, чем ему отводили врачи (здесь зрители долго хлопали).
Корейцы показали свою веселую комедию, в которой девчушка вытягивает из отстающих одну бригаду мужиков за другой. Работает шахтером – норму перевыполняет; работает строителем – снова в передовиках. Но хочет героиня летать, как цирковые акробатки – и идет после смены в библиотеку, изучает книгу, и на тросе от башенного крана репетирует трюки. А дальше – благодаря поддержке секретаря партийной организации попадает в цирк и летает под куполом, как птица. Все возможно! Все достижимо! Только верь в себя и работай – словно говорит этот фильм.
С авторами военно-патриотического фильма «Пуленепробиваемый живой заслон» мы познакомились в Москве на фестивале «ДетективФест». И вот новая встреча. Идея фильма сохранялась – история девушки, которая, увидев зверства японских оккупантов, идет в женский спецназ. Тренировки, грязь, драки, диверсии и хрупкая нежная красота. Сценарист рассказал о продолжении, режиссер – о съемках фильма, которые еще шли (конец сентября!) и должны были быть смонтированы до конца года (это где-то двадцать 45-минутных серий!). Очень хотелось посмотреть, как работают корейцы, но фраза «это в программу не включено», не оставила никаких шансов.

В следующем материале – о жизни корейцев, идее чучхе («Рассчитывай только на себя») и о том, почему тир – лучшее место семейного отдыха.

PS: Помня, как в Томске ценят и любят восточные единоборства, я записала и выложила их выступление в ютуб https://youtu.be/vuPgzYcV0RQ.
Наслаждайтесь мастерством тысяч лучших бойцов тхэквондо на их Родине. Такое может быть лишь в Северной Корее.





















































© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС