Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

01.03.2019 Томск
Молодость, опалённая войной


В гости к учащимся гимназии №29 города Томска был приглашён подполковник в отставке Сергей Сороков, член Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», который принял участие в мероприятиях посвящённых 30-летию вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан.
В 6 «А» и «Г» классах Сергей Петрович выступил с презентацией, посвященной Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на темы: «Молодость, опалённая войной», в которой рассказал о томичах, погибших в Афганистане, ценою собственных жизней не только выполнив свой воинский долг в борьбе с зарождающимся международным терроризмом, но и защитивших своих боевых товарищей, прикрывая их отход из окружений, при попадании в засады боевиков.
Так же ветеран рассказал о тех томичах, кто, пройдя закалку в боевых условиях, не смог видеть не справедливость в повседневной жизни, продолжил борьбу с преступностью и преступниками, придя на службу в правоохранительные органы Томской области – в милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную систему, встав на защиту закона.
Ребята задавали вопросы о значении Афганской войны в истории нашего государства. Их интересовало, какими были во время учёбы вчерашние мальчишки, ушедшие служить в Советскую Армию, и которым пришлось защищать политические интересы своей страны за её пределами, как они учились, какими видами спорта занимались, и что ими двигало, когда они жертвовали собой, чтобы защитить своих товарищей от бандитских пуль.
Не было никого из ребят, кто бы остался равнодушным к рассказам о той необъявленной войне, о поступках наших земляков, ставшими примерами стойкости, самоотдачи и жертвенности, ради мира и безопасности на земле предков, ради своих родных и близких.
Руководство гимназия поблагодарила Сергея Петровича за отзывчивость и участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения и пригласила его на следующие мероприятия, которые будут проходить в 7 и 8 классах.


Марианна ЭРГАРДТ,
член семьи ветерана боевых действий





© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС