Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

01.03.2019 Томск
В 26-ой гимназии прошли встречи с ветеранами боевых действий


В гимназии №26 города Томска в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения прошли традиционные встречи учащихся с ветеранами боевых действий, из числа членов Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», посвящённые Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (30-летие вывода Советских войск из Афганистана).
В гости к гимназистам пришли представители разных поколений и разных вооружённых конфликтов: Пётр Юдников – участник событий 1969 года на острове Даманский, Сергей Махов, Валерий Тютюник, Алексей Спицын, Павел Попов и Сергей Сороков – участники контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Перед учащимися начальных классов выступил Валерий Тютюник, с рассказами о сотрудниках томской полиции, принимавших участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Поделившись своими воспоминаниями об участии в боевых действиях в Чеченской Республике, он рассказал ребятам и о повседневной службе полицейских по осуществлению охраны общественного порядка, которые с честью и достоинством выполняют свой служебный и воинский долг, как в мирное время, так и во время боевых заданий в районах локальных конфликтов.
Учащиеся 5-ых классов встречали Петра Юдникова, который рассказал о событиях 50-летней давности на острове Даманский, о том, как советские пограничники и солдаты защитили государственную границу, выполнив воинский долг до конца, а некоторые из них ценою собственной жизни.
Павла Попова и Сергея Махова встречали ученики 6 и 7 классов. Ветераны рассказали об истории праздника День Защитника Отечества, о значении высоко звания Защитник, приведя примеры героических подвигов наших земляков, как в годы Великой Отечественной войны, Афганских событий, так и в боевых действиях на Северном Кавказе.
Алексей Спицын и Сергей Сороков встретились с учащимися 8 и 9 классов, посвятив её 30-летию вывода Советских войск из Афганистана, рассказав ребятам об исторических событиях, предшествующих вводу ограниченного контингента Советских войск в Демократическую Республику Афганистан.
Алексей Спицын в своей беседе уделил внимание об оказании Советским Союзом братской помощи афганскому народу в борьбе с зарождающимся международным терроризмом и исламским фундаментализмом, приведя примеры подвигов томичей, погибших в Афганской войне, о сотрудниках правоохранительных органов, участвовавших в боевых действиях в Афганистане.
Сергей Сороков выступил с презентацией «Молодость, опалённая войной», рассказав учащимся не только об исторических этапах Афганской войны, но и томичах, как погибших в Афганистане, так и принимавших участие в этих событиях и ныне продолжающих заниматься патриотическим воспитанием, увековечиванием памяти погибших в вооруженных конфликтах и оказанию социальной поддержки семьям не вернувшихся с локальных войн томичей, о значении этой работы для сохранения исторической правды о героическом прошлом наших предков и страны.
Руководство гимназии выразило благодарность Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» в лице гостей данного мероприятия за сотрудничество и взаимодействие в рамках патриотического воспитания молодёжи.

Марианна ЭРГАРДТ,
член семьи ветерана боевых действий





© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС