Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

22.04.2019 Томск
Итоги конкурса «Мы помним и гордимся»


В библиотеке «Фрегат» (ул. Интернационалистов, 2а, Афганский Центр) состоялось подведение итогов городского конкурса исследовательских работ «Мы помним и гордимся (война в истории моего города)», посвященного 30-летней годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.
Организаторами конкурса выступила Муниципальная информационная библиотечная система города Томска и Томская региональная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана». Конкурс проводился с 15 января по 20 марта 2019 года. Участниками стали дети и молодёжь в возрасте от 13 до 20 лет. Всего на конкурс были заявлены работы 22-ух участников из общеобразовательных учебных учреждений города Томска и Томского района, и учебных заведений среднего профессионального образования (техникумов и колледжей).
Жюри под председательством подполковника в отставке Сергея Сорокова-участника контртеррористической операции на Северном Кавказе в составе: Евгения Фёдорова, Владимира Васильева, Александра Колоскова – ветеранов войны в Афганистане, Сергея Школина - участника боевых действий на Северном Кавказе, Владимира Сороки - председателя молодёжной патриотической организации «Наследие» и Галины Лавриненко – библиотека «Дом семьи», определило победителей в каждой из номинаций:
- «Письма с войны» - победителем стала коллективная работа «Привет из Афганистана» учеников МБОУ «Кисловская СОШ» И. Михайлова, Ю. Векшиной, Э. Лежниной;
- «Я расскажу вам о герое» - победителем стала работа «Мой папа герой» Н. Конникова, студента «ТПГК»;
- «Война в истории моей семьи» - победителем стала коллективная работа «Цена наших жизней» учащихся МАОУ гимназии №55 г. Томска А. Сидоровой, А. Ширямовой, И. Суховейко, И. Гараева, Р. Абдрашитова.
Победители и призёры были награждены дипломами и ценными подарками, а научные руководители отмечены Благодарственными письмами от имени организаторов данного конкурса.
Жюри отметило высокий уровень исследования в представленных на конкурс работах, подчеркнув их соответствие заявленным темам, которые достигли поставленной цели. Это – память и гордость за своих земляков, родных и близких, которые являются не только живыми свидетелями тех событий, но и примером для подражания, воспитывающие чувство сопричастности к героическому прошлому своего народа, своей страны и родного края, и что ребята вложили в исследования не только знания, но и всю свою душу.

Марианна ЭРГАРДТ,
дочь ветерана боевых действий








© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС