Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

23.04.2019 Томск
«Томичи в локальных войнах»

Под таким названием в ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум» прошла региональная студенческая исследовательская, военно-патриотическая конференция в рамках областного фестиваля «Путь на Олимп», на которую прибыли более 140 участников из образовательных организаций профессионального и общего образования города Томска, Асино, сёл Мельниково, Зырянское, Молчаново, Бакчар.
Они представили свои работы на суд серьезных экспертов: Сергея Сорокова, Валерия Тютюника и Сергея Школина - участников контртеррористической операции на Северном Кавказе, Николая Шамина, Сергея Заворина и Евгения Фёдорова - ветеранов войны в Афганистане, Александра Леуса и Петра Юдникова - участников боевых действий на острове Даманский, Владимира Сороки - председателя регионального отделения Общероссийской молодёжной патриотической организации «Наследие», Александра Панова – члена союза писателей России, Владимира Полева – заместителя председателя Совета старейшин города Томска.
Конференцию открыл директор техникума Ермоленко Валерий Викторович, подчеркнув её важность в патриотическом воспитании, неоценимой помощи в сохранении исторической правды о локальных войнах и их героях, значении их для мировой истории и вклада в неё наших солдат, выполнивших до конца свой служебный и воинский долг. А работы, представленные на конференции, должны не только сохранить память об этих героях, но и передать её следующим поколениям.
Затем с небольшой концертной программой выступили студенты механико-технологического техникума, посвящённой защитникам Отечества, в которой принял участие томский поэт, писатель, музыкант и бард Сергей Максимов, а также с показательными выступлениями - маленькие представители оборонно-спортивных клубов под руководством ветеранов боевых действий – членов региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».
Затем Владимир Полев – член Президиума Совета ветеранов УМВД России по Томской области выступил с презентаций своей книги «В снегах Даманского», посвящённой 50-летию военных событий на острове, состоящую из воспоминаний томичей – участников вооружённого конфликта, рассказав историю создания книги, цель её написания и значения для правдивых оценок истории.
И хотя представленные работы были разными по формату, но всех их объединяла общая тема – локальные военные конфликты и участие в них томичей. На конференции работало 5 секций и в каждой были интересные работы по способу подачи информации, по исследованному материалу, по историческим событиям и фактам, и, конечно же, свои победители.
После подведения итогов состоялось награждение победителей дипломами и подарками, а в заключительном слове эксперты отметили высокий уровень исследований и подготовки, её участников, выразив надежду на укрепление и развитие дальнейшего интереса, проявленного у них в исследовательских работах, представленных на конференцию.

Марианна ЭРГАРДТ,
дочь ветерана боевых действий







© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС