Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

10.10.2019 Россия
На Алтае прошел очередной семинар по контролю за местами принудительного содержания


В эти выходные в г. Барнауле в реликтовом ленточном бору в парк-отеле «Лесные дали» прошел очередной семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и правозащитников из 10 регионов Сибирского федерального округа, в котором приняли участие члены ТРО РСВА - Сергей Сороков и Сергей Махов. Участники контртеррористической операции на Северном Кавказе представляют в Общественном совете при УФСИН России по Томской области региональную организацию «Российский Союз ветеранов Афганистана», оказывая практическую помощь по гражданско-правовому и патриотическому воспитанию молодых сотрудников учреждений Томской УИС и осужденных содержащихся в исправительных учреждениях, содействуя им в реализации конституционных норм по правам человека.
Мероприятие состоялось в рамках проекта Фонда президентских грантов: «Алтайский центр развития общественного контроля в местах принудительного содержания (II этап)» реализуемого Алтайской краевой общественной организации «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив».
Открыл мероприятие руководитель проекта Александр Гончаренко, который представил собравшимся, в виде презентации, проект и познакомил с командой единомышленников, работающих над реализацией проекта.
Тренерами на семинаре были: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Южно-Российского института управления РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат юридических наук, лауреат премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2012 год Юрий Блохин, врач-психиатр, кандидат медицинских наук Наталья Рукина и председатель ОНК Алтайского края I – III созыва, кандидат медицинских наук, лауреат премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2011 год Александр Гончаренко.
Лекции чередовались с презентациями, ролевыми играми, групповыми занятиями по решению ситуационных задач и просмотров тематических фильмов, в ходе которых участники семинара получали знания по реализации прав человека в местах принудительного содержания (МПС): в учреждениях ФСИН, в подразделениях МВД, в медицинских учреждениях принудительного психиатрического лечения. Это особенности оказания медицинской помощи, реализации права на труд, социальную защиту и получение образования и другие. А так же понимание действий представителей властных структур при исполнении ими служебных обязанностей, которые должны отвечать требованиям не только законности, но и обоснованности и целесообразности.
Участники семинара старались получить не только новые знания в сфере защиты прав человека, но и изучить алгоритм действий, необходимый им в осуществлении правозащитной деятельности, о чём поделились своими впечатлениями и результатами своих ожиданий по его окончании.
В свою очередь Сергей Петрович оценил не только качество проводимых занятий, их форму, методы и способы проведения, но и возможность поделиться своими наработками в осуществлении правозащитной деятельности представителями из других регионов, сказав, что – «…такой способ передачи знаний, только обогащает каждого из нас, давая возможность «не изобретать велосипед», а использовать чужой опыт в своей правозащитной деятельности, и на его основе разработать свой собственный метод, а для меня лично – это очередной раз поделиться своими знаниями с коллегами из других регионов, а так же использовать новые знания на занятиях по служебной подготовке с сотрудниками правоохранительных органов».
По окончанию мероприятия 20 правозащитников получили дипломы об успешном прохождении семинара «Основы общественного контроля в местах принудительного содержания».





























© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС