Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

17.01.2020 Томск
В Томске прошло мероприятие, посвященное памяти Николая Суденкова


20 лет назад, 9 января 2000 года, сводный отряд милиции Кузбасского УВД на транспорте подвергся массированной атаке боевиков на станции Аргун Чеченской Республики. 30 милиционеров-транспортников 12 часов вели непрерывный бой с бандитами, которые по численности превосходили их в несколько раз. В этом бою погиб сотрудник Томского ЛОВДТ прапорщик милиции Николай Суденков. Посмертно он удостоен ордена Мужества. Командир отряда Александр Корулько и трое бойцов — Андрей Антоненко, Илья Косолапов и Алексей Евтропов получили серьезные ранения.
Председатель Общественного совета при Кузбасском ЛУ МВД России Анатолий Бугаец специально к памятной дате написал песню «Аргунская застава милиции», которая легла в основу видеоклипа о героизме и мужестве кузбасских транспортных милиционеров, бойцов ОМОН Дальневосточного УВД на транспорте и военнослужащих 74-й Юргинской мотострелковой бригады, спешивших на помощь коллегам и принявших последний бой на станции Аргун. В клипе использованы архивные видеосъемки, которые были сделаны сотрудниками пресс-службы Кузбасского УВД на транспорте незадолго до описываемых событий и сразу после боя.

9 января в Томске прошло мероприятие памяти Николая Суденкова, в котором приняли участие его сослуживцы, вдова Николая Яковлевича – Надежда Львовна, действующие сотрудники Томской и Кузбасской транспортной полиции, а также обучающиеся шестого класса МБОУ «Семилуженская СОШ», участники юнармейского движения Балакин Егор, Болтушкин Денис, Корольков Максим и представители общественности.
Вот как вспоминает те события командир отряда Гришко Е.В.: «Около 9 час утра пришло сообщение от ОМОНА о странном передвижении в городе. Не успев дойти до блиндажа, я увидел как из-за угла выскочил местный пацаненок и крикнул “Ваххабиты идут!”. Прозвучала команда “К бою!” Этот бой продолжался почти сутки».
В этот день вспоминали всех кто участвовал в обороне г.Аргун. Трое милиционеров из Дальневосточного УВД, погибших при защите станции, получили звания Героя России. Николай Суденков - орден Мужества. В 2001 г в школе была открыта мемориальная доска. Перед собравшимися выступили: Председатель общественного совета при Кузбасском ЛУ МВД России на транспорте полковник милиции в отставке Бугаец Анатолий Макарович, председатель совета ветеранов Кузбасского ЛУ МВД России на транспорте подполковник милиции в отставке Сантьев Виктор Александрович.
Участники тех событий были награждены медалями “За заслуги”. Такой же медалью был награжден учитель Александровской школы Коробов С.В. за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.
В рамках мероприятия состоялся концерт, где прозвучали стихи и песни, посвященные боевым действиям в Афганистане и Чеченской Республике, и показан документальный фильм с воспоминаниями участников рокового боя на станции Аргун.
Собравшиеся почтили память Николая Суденкова, всех погибших сотрудников МВД России и военнослужащих минутой молчания.


Попов П.Н.















© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС