Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

18.02.2020 Томск
Осужденным читают лекции о Великой Отечественной войне


В исправительной колонии №4 и следственном изоляторе №1 города Томска представитель Томской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания продолжил курс лекций, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Очередная встреча была посвящена полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады и участие в нём томичей, где осужденные узнали не только о героизме красноармейцев и жителей Ленинграда, участвующих в обороне города, среди которых были дети (пионеры и комсомольцы), но и об ужасах, выпавших на долю гражданского населения, оказавшегося в блокаде – голод, холод, бомбёжки, которые стали смертельной опасностью, в результате чего умерло около 800 тысяч ленинградцев, половина из которых – дети.
Не осталась без внимания и тема о 125-ти граммах блокадного хлеба – порой единственного источника жизни, который был ценней всех довоенных ценностей на Земле, и который с таким трудом доставлялся в блокадный город по «Дороге жизни» (Ладожское озеро) под постоянными авианалётами немецкой авиации.
Сергей Петрович рассказал и о томичах, принимавших участие в обороне Ленинграда, и в её прорыве, среди которых были командующий Ленинградским фронтом генерал-полковник Говоров Леонид Александрович, командир бомбардировщика Иван Сергеевич Черных, повторивший подвиг Н. Гастелло, удостоенный звания Героя Советского Союза (посмертно), а так же об 11 томичах, удостоенных звания Героя СССР за мужество и героизм, проявленные в боях за Ленинград.
Осужденные с неподдельным переживанием слушали рассказ Сергея Петровича, подтверждаемого архивными фотографиями кинохроникой того времени о бесчеловечном отношении к мирным жителям города, пытаясь умертвить их голодом в течение почти 900 дней, не давая возможности эвакуироваться из осаждённого города. Поэтому по окончании лекции они продолжали задавать вопросы, и таким образом данное мероприятие переросло в беседу («вечер вопросов и ответов»), в которой наметились дальнейшие встречи по истории Великой Отечественной войне. Гостя поблагодарили за проведённое мероприятие и пригласили на встречи в рамках реализации плана «Выходного дня».

Маргарита ЗЫРЯНОВА,
член семьи ветеранов боевых действий




















© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС