Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

16.04.2020 Томск
«Наследники Победы. Томичи» (часть 2)


Продолжаем публикацию фрагментов сочинений областного конкурса «Наследники Победы. Томичи», проходящего до 24 апреля 2020. Большинство из двухсот поступивших сочинений поражают своей зрелостью и осознанием ответственности. Приглашаем всех школьников, кому интересна история Отечества, просмотреть фильм «Наследники Победы. Томичи» https://www.youtube.com/watch?v=WBnV8R5GSBY (автор Ольга Пасько) и поделиться своими размышлениями. Фильм посвящен сразу нескольким юбилеям:
2018 год – 75 лет основателю первого поискового отряда в Советском Союзе Ивану Харченко;
2019 год – 35 лет поисковому отряду "Прометей" (Томский кадетский корпус);
2020 год – 75 лет Великой Победе.

Фильм просмотрели обучающиеся школ Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, городов Волгограда и Санкт-Петербурга.

КТО ТАКИЕ НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ?


1. Солдаты и офицеры не отступали с поля боя, обрекая себя на верную смерть, т.к. обладали высоким чувством долга, защищали свою Родину от фашистских захватчиков.
… обязаны защищать Родину, до последнего сражаясь за будущее своей страны, своего народа, за сохранение идеалов и ценностей добра …
…. не могли они поступить иначе, т.к. отступив, пропустили бы врага дальше вглубь страны, ставя под удар своих близких, мирное население…

2. Наследниками Победы могут считать себя люди, которые не забыли о тяжёлых временах ВОВ, стремятся сберечь и передать память о трагических моментах страны следующим поколениям, уверенные, что в случае опасности для страны, встанут на защиту её рубежей
… это мы, мирные жители нашей страны, получившие в дар право на свободу, право жить, мы должны знать и сохранять память о том какую цену заплатил Советский народ за этот дар, сколько судеб было прервано на взлёте, сколько пролито слёз и стойко принято нечеловеческих испытаний, мы должны помнить это и принимать с благодарностью эту жертву целого поколения, перенёсшего выпавшие на их долю невзгоды за нас, за тех кто будет жить в «светлом будущем»…
… это мы, т.е. дети, внуки, правнуки защитников нашей Родины во время ВОВ…..

3. … современная молодёжь едет в места боёв в составе поисковых экспедиций из чувства долга перед павшими земляками, которые отдали за нас свои жизни, подарили нам мирное небо и спокойную счастливую жизнь…
… наш долг – всегда помнить о героях, о принесённых жертвах...
…отдаем дань мужеству, самоотверженности, патриотическим качествам людей, проявивших неравнодушие и отвагу.
Наши товарищи до конца остались верны присяге и не дрогнули, не отступили в самые критические минуты.

4. Я считаю себя Наследником Победы, потому что я беру пример со своих офицеров-воспитателей, считаю своим долгом поехать в места боёв томских дивизий в составе поискового отряда Прометей, а если нагрянет беда, то вместе со своими товарищами встану на защиту Родины.
…я считаю себя Наследником Победы, так как родился туже в свободное стране, у меня есть дом, семья, надежда на хорошее будущее, и мне передана память о цене Победы, которую я передам своим детям…
Мы всегда будем помнить и наших боевых товарищей, и, конечно, детей, которые уже никогда не смогут радовать этот мир своими улыбками. Пусть они всегда служат примером нам и будущим поколениям.


… Великая Отечественная Война - это самое жестокое время для нашей страны. Она принесла колоссальное жертвы: забрала жизни людей и счастье многих. Но наши предки смогли пройти эти трудности и подарили нам настоящее и будущее. Они делали все возможное, чтобы приблизить долгожданную Победу. Наш народ, не жалея себя, трудился на благо нашей Родины. Война не обошла стороной ни одну семью Томской области. К сожалению, людей, которые видели войну и участвовали в ней, становится всё меньше. Нам, потомкам, остаётся поддерживать огонь в наших сердцах и не забывать о тех страшных событиях… (Семенова Анастасия, «Средневасюганская средняя общеобразовательная школа», с. Средний Васюган)

…Посмотрев фильм Ольги Пасько «Наследники Победы. Томичи», я прониклась особым понимание значимости Великой Победы и памяти о невосполнимых жертвах той войны, о подвигах сибиряков. Моё отношение во многом совпадает с тем, что высказано участниками поискового отряда «Прометей», юношами-кадетами, так близко прикоснувшимися во время своих поездок по местам боёв к истории и боевому пути воинов томских соединений. И я хочу сохранить память о героях, подаривших нам мирное небо над головой… Мой прадед говорил: «В мирной жизни немало трудностей. Но нет ничего страшнее для человечества, чем война. В те роковые годы мы сделали всё, чтобы наши дети и внуки жили под мирным небом, пусть же они всегда помнят об этом»…Я и моя семья гордимся подвигами прадеда и благодарны ему за вклад в Победу. Сохраняя память о героях, мы незримо идём рядом с героями войны... (Семенова Анастасия, «СРЕДНЕВАСЮГАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА», с.Средний Васюган)

… Знакомство современного поколения с воспоминаниями участников сражений позволяют восстановить картину тех тяжелых, но полных мужества дней войны, тех дней, которые не забываются и через много лет… «Самой большой радостью для тех, кто уцелел к тому времени в дивизии было сообщение разведки, что фашисты роют окопы, т.е переходят к обороне… Казалось, что иссякли все силы. Некоторые, не выдержав напряжения, падали на землю и засыпали. А времени на передышку не было. Надо было оторваться от противника, не останавливаясь, продолжать движение до встречи с нашими войскам» (Сировская Елизавета, МАОУ «СОШ № 4», г. Колпашево)

… Личный пример моего прадеда восхищает, задаёшь себе вопрос: «Откуда черпались силы, стойкость, мужество?» …«Особенно упорные и успешные для дивизии бои развернулись вокруг разъезда и деревни Кошняки. В этих боях Старший Батальонный комиссар Сировский находился на передовых линиях частей дивизии и личным примером воодушевлял бойцов, командиров и политработников на героические подвиги в борьбе с немецкими оккупантами, находясь среди личного состава дивизии, служил примером мужеством и отваги». В неполные 25 лет комиссар был награжден орденом «Красного Знамени»… (Сировская Елизавета, МАОУ «СОШ № 4», г. Колпашево)

… Наше поколение начинает забывать тот ужас и ту боль, которая жила в груди каждого солдата. Сколько невзгод и бед выпало на долю того поколения! Советский народ пережил стойко и мужественно выпавшие на его долю испытания. Мы не имеем права предать забвению, умалять значимость исторического события Великой Отечественной войны, относиться как к незначительному событию… (Захаренко Варвара, МАОУ Сулзатская средняя общеобразовательная школа, Молчановский район, Томская область)

… Мы никогда не забудем героев своей страны. Я рада, что родилась в России и могу смело сказать, что герои нашей страны, никогда и никем не будут забыты! Я считаю, что если люди научатся помогать друг другу, быть честными и творить добро, то никаких воин в нашем мире не будет… (Борнашова Виктория, МАОУ «Спасская СОШ» Томского района, Синеутесовский филиал)

…Кто такие Наследники Победы? Я думаю, это, прежде всего, те, кто не равнодушен к истории своей страны. Это та часть граждан, кто выполняет свой нравственный долг в соответствии со своими убеждениями и морально-нравственными ценностями, кто являются социально ответственными гражданами... (Коровкин Никита, МАОУ «Спасская СОШ» Томского района, Синеутесовский филиал)

… Все мы помним и гордимся героями Великой Отечественной Войны. Мы помним их веру, героизм и великую победу. Ведь все люди встали на защиту своей любимой Родины, не испугавшись мучений, плена и даже смерти. Наши предки шли напролом ради себя, своих близких, чтоб отвоевать у врагов землю, на которой они выросли… Для молодого поколения Великая Отечественная Война – это лишь история из далекого прошлого. Но эта история заставляет задуматься о том, что мы не должны допустить еще одной войны и доказать нашим предкам то, что они не зря рисковали собой и полегли в землю! Я хочу, чтобы каждый помнил, какой ценой досталась эта сложнейшая Победа и это солнце над головой, которое мы, просыпаясь, видим! (Пименова Полина, МАОУ «Спасская СОШ» Томского района, Синеутесовский филиал)

… Война. От одного только слова все тело пробирает дрожь, страх, непонятное чувство пустоты и боли. К счастью, молодое поколение не знает истинного значения этого слова. Нам повезло, мы живем в относительно мирное время, и за это низкий поклон всем тем, кто сражался за светлое небо над головой, за будущее своей Родины, кто проливал кровь за наши жизни, тем, кто стоял до конца. Память об этих героях должна быть вечна, мы должны помнить тех, благодаря кому сейчас дышим... Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»… (Цзин Анастасия, МАОУ «Спасская СОШ» Томского района, Синеутесовский филиал)

… У многих встает вопрос – зачем это помнить? И ответ прост: мы помним это потому, что, если мы это забудем, мы можем повторить ошибки, которые совершили тогда. (Ситникова Мария, МАОУ «Спасская СОШ» Томского района)

… В 21 веке живёт множество неравнодушных и помнящих великий подвиг людей. Они, во имя сохранения памяти о подвиге наших соотечественников, пытаются найти хотя бы маленькую крошку, которая будет напоминать те ошибки, которые совершали люди, будет напоминать наших героев, которые спасли нас. Для того, чтобы люди не забывали о страшном времени войны и всегда чтили имена героев создаётся множество акций, движений и поисковых отрядов, существование и деятельность которых из года в год напоминает нам, что нельзя... Нельзя! Забывать о всех ужасах, которые пережил мир в середине XX века… Я думаю, что те люди, которые в наше время делают всё для сохранения наследия наших предков, тоже совершают подвиг, ведь ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы люди забыли о страданиях, которые пережил народ всего мира во времена Великой Отечественной Войны. Помните и не забывайте, тех кто нас спас! (Цзин Максим, МАОУ «Спасская СОШ» Томского района)

«Невыносимо больно осознавать, что великие герои, сражавшиеся за наше будущее, не могут быть достойны упокоения. Я считаю необходимостью каждого томича, каждого сибиряка, отдать долг погибшим за наше чистое небо над головой, участвуя в раскопках и захоронениях оставленных на поле битвы солдат, тем самым сохранять память о подвиге поколения Победителей.
Сохранять память о подвиге – задача поколения наследников победы. Задача сложная, почти невыполнимая, но мы обязаны с ней справиться, как когда-то ради нас справлялись с фашистской нечестью солдаты красной армии. Долг каждого сибиряка пронести память о горестях и страданиях военного времени из поколения в поколение, чтобы не допустить кровопролитий в будущем, обеспечить счастливое будущее нас и наших детей.» (Гордиенок Дарья, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», Колпашево)

Сегодня мы живем в спокойном мире, без крупных войн. Но такой спокойной жизни не было бы без самопожертвования воинов, боровшихся против фашистской Германии. Они отдали самое дорогое – свои жизни, за спокойствие и безопасность потомков. Нам не приходится переживать ужас войны или жизнь в качестве обслуги оккупантов. Поэтому мы должны помнить о подвиге поколения Победителей, подаривших нам этот спокойный мир. (Котмаров Иван, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», Колпашево)

…Этот день я жду целый год, чтобы с гордостью и волнением пройти с фотографией прадеда в «Бессмертном полку». Мне кажется, что это очень важно – помнить о прадедушке, на которого я очень похож, который, не жалея себя, воевал за меня, за моих маму и папу, брата, бабушку и дедушку. Я никогда не видел прадеда, но я люблю слушать рассказы о нём. Я очень люблю своего прадеда Николая Акимовича, я думаю, что об этом и говорят, что это и есть связь поколений. Когда важный день для страны, важный день для всего мира становится важным, личным твоим днём. Конечно, о людях, отдавших себя, своё здоровье для Победы, мы должны помнить всегда… Так как же я могу не знать и не помнить о подвиге прадедушки, о подвиге тех, кто воевал рядом с ним? Ведь многие не вернулись с той войны, а многие не знают, где похоронены их герои. Мы их сегодня называем героями, конечно, для нас они герои и есть. Но ведь это были простые люди: крестьяне, рабочие – люди разных профессий. Так и мой герой, мой прадедушка, был сильным, скромным и добрым человеком. А самое главное – он был моим прадедом! Поэтому День Победы – это праздник моей Родины, это праздник моей семьи, это день памяти прадеда!
(Шепилов Степан, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», Колпашево)

… Война-это очень страшно, это невыносимое бремя…Миллионы людей шли на фронт, не зная, что их там ждёт. Люди гибли, сражаясь за свободу. Для каждой семьи это была большая потеря. У кого-то возвращались, а у кого-то пропадали без вести...
Мы не можем представить, насколько это было трудно. Мы живём в совершенно другом мире и таких подвигов, увы, уже не будет. Сейчас люди уже не такие, лишь единицы будут на это готовы.
Есть поисковые отряды, которые ездят в экспедиции, находя интересные вещи войны. К нам в город приезжали участники такого поискового отряда, презентуя те вещи, которые нашли при раскопках. Это действительно очень интересно! Смотря на это, можно окунуться в то время и понять насколько это было страшно. Очень хорошо, что ещё остались люди, которым это действительно интересно.
Мы смотрели фильм про эти раскопки. Я слушала своих ровесников - кадетов. Они говорили это настолько искренне, что слёзы выступали на моих глазах. Один из них сказал: "Когда берёшь в руки те вещи, то понимаешь, насколько это было страшно, ведь они это делали для нас, для людей”.
Смотря на то, как рассказывают о войне ветераны, ты понимаешь, что эти люди делали это не для славы, а для обычного народа…
Мы являемся Наследниками Победы, и мы должны сохранить это звание. Как уже было сказано, что такого подвига больше не будет, но мы всё равно не должны об этом забывать!
(Шуваева Анастасия, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», Колпашево)



Благодарим Кристину Ярославовну Джус, секретаря конкурса, зам. директора Томского кадетского корпуса за предоставленные материалы.

Ольга Пасько, действительный член Евразийской академии телевидения и радио, профессор ТПУ















© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС