Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

17.04.2020 Томск
ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНКУРС ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ. ТОМИЧИ».


Он проходит на базе Томского кадетского корпуса при поддержке Департамента общего образования Томской области и ТРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана». На 16 апреля в конкурсную комиссию поступили 254 заявки.

В конкурсе принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных школ, среди которых
ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус», МАОУ «СОШ № 4», г. Колпашево, МАОУ «Спасская СОШ» Томского района (Синеутесовский филиал), МАОУ «Спасская СОШ» Томского района, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», г. Колпашево, МАОУ гимназии № 26 г. Томска, МАОУ СОШ №25 г.Томска, МБОУ гимназия № 24 им. М. В. Октябрьской г. Томска, МАОУ гимназия № 8, г.Томск, МКОУ «Средневасюганская СОШ», с. Средний Васюган, МАОУ Сулзатская средняя общеобразовательная школа, Молчановский район, Томская область и МБОУ «Тогурская СОШ».

Участниками конкурса стали и школьники г. Волгограда. В рамках Х Международного телевизионного фестиваля военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь» документальный фильм Ольги Пасько «Наследники Победы. Томичи» рекомендован там к просмотру в общеобразовательных школах и учреждениях профессионального образования. На 16 апреля на канале www.youtube.com зарегистрировано 1200 просмотров фильма https://www.youtube.com/watch?v=WBnV8R5GSBY.
Предлагаем Вашему вниманию фрагменты сочинений, поступивших на конкурс. Полные тексты сочинений будут выложены на одном из сайтов, адрес которого мы сообщим в ближайшее время.


… Война. От одного только слова все тело пробирает дрожь, страх, непонятное чувство пустоты и боли. К счастью, молодое поколение не знает истинного значения этого слова. Нам повезло, мы живем в относительно мирное время, и за это низкий поклон всем тем, кто сражался за светлое небо над головой, за будущее своей Родины, кто проливал кровь за наши жизни, тем, кто стоял до конца. Память об этих героях должна быть вечна, мы должны помнить тех, благодаря кому сейчас дышим... Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»…
(Цзин Анастасия, МАОУ «Спасская СОШ» Томского района, Синеутесовский филиал).

Великая Отечественная – самая масштабная, страшная, трудная и разрушительная война! Горе испытали все люди, каждая семья прошла через боль и потери. В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы над фашистской Германией. Война не должна быть забыта! Мы обязаны сохранить память о подвигах наших предков. Фильм Ольги Пасько «Наследники Победы» я смотрела с замиранием сердца. Поражают масштабы трагедии и ужасают цифры!
Из Томска на фронт ушли 130 тыс. человек, не вернулись – около 70 тыс. А ведь за каждой единицей – живой человек, особый характер. Со своими мечтами, со своими желаниями и мыслями, со своей судьбой. Люди, молодые и не очень, любившие свою семью, родной край, встали на защиту Родины в едином порыве. В 1985 году в честь воинов-сибиряков в Томске был торжественно открыт музей «Боевой славы 19-й гвардейской стрелковой дивизии», под руководством Ивана Григорьевича Харченко в этом же году начала свою деятельность поисковая экспедиция по местам боевого пути гвардейцев. Кадеты поискового отряда «Прометей» находили не только гильзы, патроны, гранаты, каски, но и солдатские кости. Поисковики подняли около 5,5 тыс. останков солдат Красной Армии. Ребята увидели войну «такой, какая она была». Участники поискового отряда «Прометей» и его руководитель Иван Харченко проделали тяжелую, но очень значимую, достойную уважения и похвалы работу. Во время экспедиций ребята взрослели за считанные дни. Значение деятельности отряда очень велико, ведь ребята не только восстанавливали исторические события, но и учились любить Родину, взрослели всерьез. (Моисеева Надежда Васильевна «Средневасюганская средняя общеобразовательная школа»).

… У многих встает вопрос – зачем это помнить? И ответ прост: мы помним это потому, что, если мы это забудем, мы можем повторить ошибки, которые совершили тогда. (Ситникова Мария, МАОУ «Спасская СОШ» Томского района).

… В 21 веке живёт множество неравнодушных и помнящих великий подвиг людей. Они, во имя сохранения памяти о подвиге наших соотечественников, пытаются найти хотя бы маленькую крошку, которая будет напоминать те ошибки, которые совершали люди, будет напоминать наших героев, которые спасли нас. Для того, чтобы люди не забывали о страшном времени войны и всегда чтили имена героев создаётся множество акций, движений и поисковых отрядов, существование и деятельность которых из года в год напоминает нам, что нельзя... Нельзя! Забывать о всех ужасах, которые пережил мир в середине XX века… Я думаю, что те люди, которые в наше время делают всё для сохранения наследия наших предков, тоже совершают подвиг, ведь ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы люди забыли о страданиях, которые пережил народ всего мира во времена Великой Отечественной Войны. Помните и не забывайте, тех кто нас спас! (Цзин Максим, МАОУ «Спасская СОШ» Томского района).

…Этот день я жду целый год, чтобы с гордостью и волнением пройти с фотографией прадеда в «Бессмертном полку». Мне кажется, что это очень важно – помнить о прадедушке, на которого я очень похож, который, не жалея себя, воевал за меня, за моих маму и папу, брата, бабушку и дедушку. Я никогда не видел прадеда, но я люблю слушать рассказы о нём. Я очень люблю своего прадеда Николая Акимовича, я думаю, что об этом и говорят, что это и есть связь поколений. Когда важный день для страны, важный день для всего мира становится важным, личным твоим днём. Конечно, о людях, отдавших себя, своё здоровье для Победы, мы должны помнить всегда… Так как же я могу не знать и не помнить о подвиге прадедушки, о подвиге тех, кто воевал рядом с ним? Ведь многие не вернулись с той войны, а многие не знают, где похоронены их герои. Мы их сегодня называем героями, конечно, для нас они герои и есть. Но ведь это были простые люди: крестьяне, рабочие – люди разных профессий. Так и мой герой, мой прадедушка, был сильным, скромным и добрым человеком. А самое главное – он был моим прадедом! Поэтому День Победы – это праздник моей Родины, это праздник моей семьи, это день памяти прадеда! (Шепилов Степан, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», Колпашево)


… Война-это очень страшно, это невыносимое бремя… Миллионы людей шли на фронт, не зная, что их там ждёт. Люди гибли, сражаясь за свободу. Для каждой семьи это была большая потеря. У кого-то возвращались, а у кого-то пропадали без вести...
Мы не можем представить, насколько это было трудно. Мы живём в совершенно другом мире и таких подвигов, увы, уже не будет. Сейчас люди уже не такие, лишь единицы будут на это готовы.
Есть поисковые отряды, которые ездят в экспедиции, находя интересные вещи войны. К нам в город приезжали участники такого поискового отряда, презентуя те вещи, которые нашли при раскопках. Это действительно очень интересно! Смотря на это, можно окунуться в то время и понять насколько это было страшно. Очень хорошо, что ещё остались люди, которым это действительно интересно.
Мы смотрели фильм про эти раскопки. Я слушала своих ровесников - кадетов. Они говорили это настолько искренне, что слёзы выступали на моих глазах. Один из них сказал: "Когда берёшь в руки те вещи, то понимаешь, насколько это было страшно, ведь они это делали для нас, для людей”.
Смотря на то, как рассказывают о войне ветераны, ты понимаешь, что эти люди делали это не для славы, а для обычного народа…
Мы являемся Наследниками Победы, и мы должны сохранить это звание. Как уже было сказано, что такого подвига больше не будет, но мы всё равно не должны об этом забывать! (Шуваева Анастасия, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», Колпашево)

Благодарим Кристину Ярославовну Джус, секретаря конкурса, зам. директора по воспитательной работе Томского кадетского корпуса за предоставленные материалы.

Ольга Пасько, действительный член Евразийской академии телевидения и радио, профессор ТПУ











© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС