Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

02.10.2020 Томск
Мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли в образовательном учреждении №288


В ФКП ОУ №288 ФСИН России, располагающегося на базе ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области в рамках воспитательных мероприятий с осуждёнными, обучающимися по рабочим специальностям, прошли занятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, посвящённые памяти трагических событий 1 сентября 2004 года в школе города Беслан, где в результате террористического акта (захват заложников боевиками) погибли учащиеся школы, их близкие, родные и учителя, пришедшие на праздник – День знаний.
Занятие провёл участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, подполковник в отставке Сергей Сороков, представляющий Томскую региональную организацию Российского Союза ветеранов Афганистана в Общественном совете при УФСИН России по Томской области.
Сергей Петрович представил презентацию под названием «Имя трагедии – Беслан» в виде слайдов с архивными фотографиями, кадрами кинохроники и воспоминаниями очевидцев тех страшных событий, унесших жизни ни в чём не повинных 186 детей из 334 погибших человек.
Несмотря на то, что слушателями являлись люди разного возраста, когда-то преступившие закон, совершив тяжкие преступления, среди которых и убийство, но увиденные кадры кинохроники и фото ни кого не оставили равнодушными. Они слушали и смотрели, не проронив ни слова, молча переживая трагедию того времени. И только по их, шевелившимися под кожей лица мышцами, можно было увидеть истинную реакцию на бесчеловечность терроризма, его ужасающую правду, какими бы лозунгами она не прикрывалась.
Сергей Петрович также приводил примеры подвига сотрудников силовых структур, ценою собственной жизни пытавшихся спасти заложников (особенно детей, вынося их на руках из пылающего здания школы). В память об этой трагедии 3 сентября является Днём солидарности в борьбе с терроризмом.

















© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС