Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

04.12.2020 Томск
Представители от ТРО РСВА в Общественном совета при УМВД России по Томской области приняли участие в научно-профилактической конференции по теме: «Методы профилактики социально-значимых заболеваний в пенитенциарной системе»


Представители от Томской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Общественного совета при УМВД России по Томской области Сергей Махов и Сороков Сергей приняли участие в научно-профилактической конференции по теме: «Методы профилактики социально-значимых заболеваний в пенитенциарной системе».
Мероприятие проводилось в рамках реализуемого Томским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» проекта «Знаешь – Живешь!», который поддерживается Фондом президентских грантов.
В обсуждении вопросов по теме конференции приняли участие представители Общественной наблюдательной комиссии Томской области Иван Шевелев, Людмила Качурина, Александр Палтусов, Лидия Симакова, члены Общественного совета при Управлении ФСИН России по Томской области Геннадий Постников, Константин Бекетов, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Томской области Максим Орлов, начальник ФКУЗ МСЧ-70 ФСИН России Евгений Андреев, начальник филиала «Туберкулезная больница ФКУЗ МСЧ-70» Александр Лещёв, лекторы проекта «Знаешь – Живешь!» А. Исаков, Ю. Горячева, Л. Золотова.
Задачами проекта являются профилактика эпидемиологических заболеваний и просветительская работа среди осужденных, подозреваемых и обвиняемых, которая позволит каждому человеку сделать свободный выбор, и принять осознанное решение в формировании поведения, снижающего риск и уязвимость перед болезнями.
- На каком бы этапе содержания под стражей не находился бы человек, будь то учреждения системы МВД России - КЗСЛ (камера содержания задержанных лиц), спецприёмник для административно-арестованных, ИВС (изолятор временного содержания обвиняемых в уголовных преступлениях), ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан, ожидающих депортации за пределы Российской Федерации), или учреждения системы ФСИН России - следственные изоляторы, исправительные колонии, тюрьмы, воспитательные колонии или колонии-поселения, все они имею право на охрану здоровья и жизни, поэтому сотрудники этих учреждений должны не только знать методы профилактики социально-значимых заболеваний, таких как туберкулёз и ВИЧ-инфекции, но принимать меры для не распространения этих заболеваний среди других лиц, находящихся в местах принудительного содержания, а общественность имеет право знать и контролировать выполнение представителями органов власти соблюдения прав спецконтингента на реализацию ими права на медицинское обеспечение, с целью не только сохранения их здоровья, но и жизней – поделился своими впечатлениями по результатам конференции Сергей Махов.

Зырянова Маргарита





© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС