Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

08.11.2021 Томск
Донецк

Донецк – удивительный город. Широкие проспекты напоминают о просторе степей, зелень парков и пышность цветников – о щедрости природы.
У города особая душа – открытая, сильная, любящая. Когда окончится война, мир заново откроет его, и Донецк с улыбкой откроется миру.

Площадь Ленина – традиционный центр любого города СССР. Бронзовый вождь мирового пролетариата, рядом главпочтамт, драмтеатр, филармония. Строгую официальность подчеркивают цветочные ковры, классический фонтан – абсолютная симметрия. И вдруг… На фоне темной зелени возникает удивительная белоснежная скульптура. Милая девушка в легкой одежде сладко потягивается после сна. Она настолько чиста и прозрачна, что, кажется, светится изнутри. На камне рядом читаю:
«Босиком да по росе
В полурасстёгнутом халате
Золотом распущенной косы
Явилась юность на рассвете».

Удивление нарастает.
Заглядываю в Интернет.
«Скульптура «Юность» выполнена Н. Билыком. Подарена Донецку банкиром В. Матвиенко. Около двадцати лет он работал здесь, но, главное, встретил будущую жену и посвятил ей эту скульптуру из лучшего в мире каррарского мрамора».

Памятник «Слава шахтерскому труду» – визитная карточка города. Уголь – чёрное золото Донбасса, особенно антрацит. Этот сорт угля блестит ярче золота, жарко горит без пламени, отличается ярким чёрным цветом и высокой твердостью. Добывают его на глубине более 1400 метров в донецких шахтах, опять же, одних из самых глубоких в мире.
Донбасс славится не столько углем, сколько людьми, его добывающими. Под землей все одной связке, «чужих» нет. Ошибся – рискуют все. Рискуют предельно. Только вместе, плечом к плечу и под землей, и на ней.
Отсюда особый стержень в характере, взаимопомощь и понимание без слов. «Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?» После темноты, угольной пыли, 40-градусной жары, очень-очень тяжелой работы белый свет и свежий воздух воспринимаются как праздник, жизнь ощущается по-другому. Неудивительно, что Донецк наполнен большими и малыми подарками родному городу, которые созданы руками его жителей, причем, бывает, что подарки видны не всем.
Росла себе в филармонии обычная лиана и вдруг стала «Деревом Желаний». На ее побегах появились листочки-записки от ребятишек – кто о каком подарке мечтает. Писатели-фантасты, участники фестиваля «Звезды над Донбассом», выступили в роли добрых волшебников, а Александр Кофман, председатель оргкомитета, организатором и этой акции. Писатели запишут видеопоздравления маленьким дончанам, и я по себе уже чувствую, каким бесценным для всех нас станет этот праздник.

Сегодня на улицах Донецка пока немного людей, и редкие автомобильные пробки воспринимаются как маленькое чудо, но все вернется. Любые войны рано или поздно заканчиваются. Заскользят по дорогам огромные автобусы с туристами. Заработают экскурсионные бюро. Откроются маршруты «Донецк – сердце Донбасса», «Музеи», «Чемпионы» (Бубка, Астахова, Клочкова и др.), «Самый зеленый город мира» (Юнеско признавало Донецк самым озелененным промышленным городом мира). Конечно, туристы заглянут в Крытый рынок, напоминающий что угодно – мечеть, обсерваторию, музей-панораму, только не рынок. Пусть сейчас он пустует, но жизнь возьмет свое, и рынок наполнится дончанами, которые выбирают, пробуют, торгуются, смеются. Груды овощей, фруктов, ягод; сыров, связки колбас, рыбы…
Но «не хлебом единым…» В крупных торговых центрах очень оживленно. В книжных отделах идут встречи писателей с читателями, работают качели-карусели, кинотеатры, кафе-рестораны. Смех, музыка, мельканье огней, движение эскалаторов, стеклянных лифтов. На огромном плазменном экране – каток, под ним большое, спортивное ледовое поле, веселые, румяные дети, довольные родители.
Как было бы хорошо, если бы им просто не мешали жить!

Другая тема – «Война 2014-го года». Экскурсии на Саур-Могилу – «Дважды освобожденный!», на мемориальный комплекс «Аэропорт», к монументу «Твоим освободителям, Донбасс». «Высотой 277,9» называли Саур-Могилу во время Великой отечественной. В августе 1943 года фашисты пытались взять реванш за Сталинград. Силами легендарной 5-й Ударной высота была отбита, и началось освобождение сначала Донбасса, а затем и всей Советской Украины! Август 2014-го. Опять переломная битва, ожесточённые бои, огромные потери с обеих сторон, выжженные поля, разрушенный памятник...
Монумент «Твоим освободителям, Донбасс» – мощный и невероятной силы памятник. В его подземной части монумента размещены исторический музей Великой Отечественной войны и художественный музей «АртДонбасс».
«Когда нужно, умру на своей земле и за свою землю» выбито на памятнике Михаилу Толстых. Он стал четвертым по счету, но не последним на Аллее Героев. Александр Захарченко, первый Глава ДНР, Олег Мамиев, командир интербригады «Пятнашка», Иосиф Кобзон, народный артист СССР и ДНР, Арсен Павлов, командир спецподразделения «Спарта».

В «Арт-Донбассе» зрителей встретят работы современных мастеров живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства. Они покажут СВОЙ Донецк – грустный, нежный, счастливый, фантастический…

Возможно, в Арт-музее пройдет очередная фотовыставка Златы Тебиевой «Донбасс живёт!». Злата приехала на фестиваль фантастики «Звёзды над Донбассом» из Северной Осетии и старается побольше снимать везде, где это возможно.
- Душа Донбасса – в людях! Они очень дружные, приветливые, ответственные друг за друга. Мне кажется, они «остались» в том времени, когда все были рядом, вместе, понимали и помогали. Дончане любят свой город и очень заботятся о нем. Где бы я ни была, нигде не видела такие интересные по замыслу и выразительности скульптуры. Вот в этом парке – какие добрые и милые зверушки! Невозможно смотреть на них без улыбки
Я вижу мир через глазок фотоаппарата, поэтому восхищаюсь видами Донецка профессионально. Это «живые» картины или открытки! Здесь не надо особенно мудрить с ракурсом. Все продуманно и «подарено» тебе.
Желаю жителям Донецка сохранять взаимопонимание, доброжелательность, ответственность друг за друга и обязательно верить в будущее!

Земляк Златы, поэт Асланбек Пагиев, как раз в дни нашего фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом» написал такие стихи.

Я посетил Донецкий край,
И в центре дышащих аллей,
Которым жить, не умирая,
Остановил своих коней.

Усыпанный цветами роз,
Жемчужный пленник облаков,
Великий мир осенних грёз
Сегодня дал поэту кров.

Осенний лист сорвался вниз,
Асфальт укрыл своей спиной.
Рыжеет ангельский каприз,
Желтеет город мой – герой.

Спешит чудесная пора
Осыпать каплями дождей
Беседки каждого двора,
Зонты подъездов и людей.

Шуршит осенний ветерок,
Срывает платья добрых крон.
И я обнял бы, если мог,
Осенний, необъятный сон.

Ср. 28. 09. 2021г. 16. 43

Да, когда окончится война, мир заново откроет Донецк, и он с улыбкой откроется миру…
Скорей бы!


Ольга ПАСЬКО, профессор, действительный член Евразийской академии ТВ и радио

Фото автора




















































© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС