Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

19.05.2022 Томск
В Чаинском районе прошли торжественные мероприятия, приуроченные к великому празднику – Дню Победы

Без преувеличения День Победы самый дорогой сердцу праздник для всех россиян. Это праздник нашего единства, символ нашей любви к Отечеству. К сожалению, сегодня всему миру пытаются навязать «новую историю», в которой вклад нашего народа, нашей страны в победу над фашизмом всячески занижается, но мы, потомки тех, кто нанес сокрушительное поражение фашистской Германии, знаем, кто настоящий Победитель, знаем, кто внес самый весомый вклад в дело общей Победы. Именно поэтому 9 Мая - День Победы – был и остается всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.
В этот день во всех больших и малых населенных пунктах Чаинского района прошли торжественные мероприятия, приуроченные к великому празднику. Сотни и тысячи наших земляков пришли к стелам и обелискам, для того чтобы возложить цветы и отдать дань памяти людям, ковавшим Победу.
В районном центре митингу предшествовал парад. Возглавили колонну сотрудники МЧС, которые несли гирлянду Славы, и три знаменные группы с флагами, за ними шли трудовые коллективы, и замыкал колонну «Бессмертный полк», в этом году он стал еще больше, пусть и на портретах, но сотни наших земляков – ветеранов приняли участие в праздновании Дня Победы.
Торжественная церемония началась с возложения венков и цветов к обелиску. Кто-то просто отдавал дань уважения, кто-то искал на памятных плитах знакомое имя…
Затем слово было предоставлено Главе Чаинского района В.Н. Столярову, он поздравил всех присутствующих со знаменательной датой, напомнил о великой жертве, что принесли защитники Родины, и о том, что ни в коем случае не должна угаснуть память о тех страшных днях. Только это может остановить повторение трагедии. Следом за Главой района к собравшимся обратился военный комиссар Чаинского района А.А. Шарков и председатель совета ветеранов Л.Н. Половникова. Минута молчания… Выступление хора Детской музыкальной школы… Залп из автоматов в честь павших земляков-чаинцев… выступление ведущих… Цветы и стихи…
Отдельно хочется рассказать о новой патриотической акции «Земля городов-героев».
Подготовка к ней началась почти два года назад, работники Подгорнского Центра культура и досуга постарались собрать частички земли из всех городов-героев: Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Севастополя, Волгограда, Киева, Керчи, Новороссийска, Минска, Тулы, Мурманска, Смоленска и Брестской крепости. Был проделан колоссальный объем работы, на сегодняшний день собрана земля из десяти городов, носящих этот высокий статус. Частички собранной священной земли были переданы на хранение в краеведческий музей, в дальнейшем, когда будет собрана земля из всех городов, планируется заложить на территории мемориала «Капсулы памяти», это еще одно напоминание о том, что «никто не забыт и ничто не забыто».
После окончания митинга все пришедшие жители села и гости проследовали на центральную площадь, где для них артисты Центра культуры и досуга подготовили замечательный концерт. Также, все желающие могли отведать вкусной солдатской каши из развернутой полевой кухни, сфотографироваться в специально подготовленной фотозоне и так далее. Завершение программы ознаменовалось символическим залпом из «Катюши». В десять часов вечера жители села вновь собрались на центральной площади, чтобы посмотреть праздничный салют.

Материал предоставлен Чаинским районным отделением ТРО РСВА





















© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС