Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

27.05.2022 Томск
ДОНБАССКИЕ РАССКАЗЫ-4. Все у нас будет хорошо!.. И Мариуполь расцветет!
Со Светой Черновой мы встретились случайно. Познакомила коллега, зам. директора по научной работе Донецкого ботанического сада, А. Николаева. После записи интервью Александра Викторовна шепнула: «У нас работает сотрудница из Мариуполя. Попробую договориться. Тут уж как получится».
Получилось!
В конце встречи мы со Светой обнялись и обменялись контактами.
Неожиданно она предложила сфотографироваться «в самом красивом уголке ботанического сада, пойдемте, покажу!» С разрешения Александры Викторовны, мы вскарабкались на японскую горку с двумя рукотворными ручьями, цветочным и каменистым, а я еще раз восхитилась силой, добротой и красотой своей новой знакомой.

- Света, как Вы оказались в Донецке?
- Дочку, старшую, сюда эвакуировали, и я ее искала. Пройдя фильтрацию, оказалась здесь. Дочку нашла через МЧС. Она была с детками в подвале, буквально, в трех шагах от дома. Зашел ДНР, и всех эвакуировали, очень быстро, без вещей. Посчитали, что зона риска. Деток было много. Кто-то с родителями, моя одна, и я не знала, что с ней случилось.
Мы третьего апреля были в Мариуполе в четвертой больнице. Зашло ВСУ. Нас всех выгнали. Всех, абсолютно. И больных, и раненых, и старых, и малых… Мы с детками бежали, три остановки. Нам из окон стреляли в ноги. По трупам бежали, по горящим домам. Снаряды рвались везде!...
Добежали. Потом уже, когда мы перешли в зону ДНР около церкви, нас нормально приняли, довезли и эвакуировали.
Приехала в Новоазовск. Начала искать. Ни телефона, ни мамы в сети, никого. А мама как раз была рядом с дочкой! И тут узнаю в Новоазовске, что моя дочка в Донецке, а мамы рядом нет!.. Я пять дней считала, что мама погибла. Приехала в Донецк, узнала, слава Богу, живая!
Мы тоже живы-здоровы, сейчас здесь, в Донецке, ищем жилье. Меня устроили сюда, в Ботанический сад, на работу.
- А где работали раньше?
- На заводе Ильича, на аглофабрике инженером по ремонту оборудования. В обязанности входило выдавать подрядчикам зарплату и закупать оборудование, необходимое для ремонта. В подчинении было много людей, разное количество (смеется). В основном, мужчины. Мы строили газоочистительную систему. Огромную-огромную. Миллиардные вложения были. Слава Богу, ее не разбомбили. У нас десятки подрядок были, сам завод Ильича не справился бы.
– А как война пришла?
- Честно? Сидела на кухне в пять утра, пила чай. Прямо возле моего дома, а я живу на левом берегу возле Азовстали, снаряд влетел. Я быстро вытащила ребенка в коридор. Потом все побежали в подвалы.
У меня девятиэтажка. Море и Азовсталь видны сразу же. Азовцы с проходной стреляли, и мою девятиэтажку спалили всю.
Подвалы сгорели. Дома разрушили. Мы переселились в горисполком, в цокольный этаж. У нас образовалась община, человек 170. В ночь с 24 на 25 марта зашли ВСУ, и мы убежали в больницу. Еле-еле туда добрались (слава Богу, все живы!), а через 10 минут горисполком сравняли с землей.
2-го начался комендантский час – с шести вечера до шести утра. С нашей четвертой больницы в 10 вечера прибежали люди, и сказали, что ВСУ всех выгоняют. 3-го полшестого утра мы все побежали.
Просто побежали.
Нам уже было все равно, выживем или нет.
Тех, кто добежал, очень мало. Бессмысленные смерти…
Я говорю не за военных, я говорю за мирных жителей.
Моего кума расстреляли 29-го числа. Они с хлопцем просто вышли за дровами. Мы ж на дровах готовили, на септолите готовили, этом антисептике, когда выйти не могли.
Они вышли на минутку, даже раздетые, за дровами, чтобы прокормить людей, которые остались в подвалах. 33 года было бы летом. Снайпер ВСУ двоим сразу же в лоб. Все.
Мои родственники лежали в клинике Калинина. Их не выпускали. Ни за водой, ни для выхода по «зеленому коридору». ВСУшники просто прикрывались нами. Как живым мясом. Зачем? Свои же своих?!!!!
Если честно, очень-очень страшно. Это чудо, что мы выжили. Реальное чудо. Самым страшным было, когда мы в больницу перешли, где были 10 дней, и надо бегать каждый день – за лекарством, еще за чем-нибудь. И ты бежишь, и трупов – по первый этаж, миллион трупов. Врачей в больницах не осталось. Больные, раненые… И, когда они до бесконечности лежат и гниют просто…
Помню, женщина побежала за документами, а дочку оставила. Побежала, и ее сильно обстреляли. Голова вся перебинтована. Руки перебинтованы. И она мне протягивает кусочек хлебушка. А мы уж не ели его дней 25. Я как разрыдалась:… Я не то, чтобы нуждалась, просто это до такой степени человечности было.... Она еле живая, из больницы. Ей дали кусочек хлеба, а она его мне.
Мы как-то не голодали, больше без воды жили. Из батареи воду пить очень страшно. Когда ты ее своему ребенку даешь, она вся ржавая, а пить нечего больше. И негде взять. Вот это страшно.
Но я всегда знала, что детей рожала не для того, чтобы они умерли. Очень верю в Бога, в судьбу, поэтому надеялась, и как ни странно, знала, что мы выживем. Когда было очень тяжело, молилась. Очень страшно бегать под минами за водой или едой, прекрасно понимая, что ты можешь поголодать. Но, когда у тебя 20-30 маленьких детей, в подвале, бежать надо.
- А где сейчас живете?
- У родственников дальних живу. Ищу себе жилье. Как только наладится в Мариуполе, сразу еду туда, отстраивать свой любимый город. Без вариантов. У меня там и бабушка, тетя, двоюродные брат и сестра. Все остались там, до последнего. Безумно хочу домой.
- А каким был Мариуполь?
- Каждая мелочь – просто волшебна: наш парк, музыкальные фонтаны, СпортСити, площадь, кинотеатр «Победа» и наш мост в Приморском районе. Это ж красота несусветная! Я надеюсь, их не сильно разрушили, не знаю. В город душа была вложена.
Я родилась в Мариуполе, мне 35 лет, и я не представляю жизнь в другом городе. Я безумно люблю весь свой левый берег, начиная от заводоуправления Азовстали, заканчивая Ленинградским проспектом. Это вся моя жизнь! Мы с мамочкой со своей в детстве каждый понедельник гуляли по Ленинградскому, кормили голубей.
В Левобережном роддоме я рожала своих двух дочек. Там, где у меня квартира, спуск к морю, три минуты всего! Ну и что, что видно Азовсталь! Прекрасный вид, люди рыбку ловят (сейчас у нас бычок идет), ночью все красиво – пирс в огнях. Набережная – мое самое любимое место! Оно всегда успокаивает и настраивает на счастье.
Еще любимый уголок – Мариупольский зоопарк! Мы с детворой ходим туда раза три-четыре в год обязательно.
Я думаю, мы сделаем Мариуполь намного лучше, чем он был. Будет ярким, нарядным, современным.
Все у нас будет хорошо!
Люди вернутся.
Главное, чтобы прекратили стрелять и пришла власть.
Мы все знали, что будем в России рано или поздно.
Просто нужен мир! Все остальное быстро наладится .

И Мариуполь расцветет!

5 мая 2022

Ольга ПАСЬКО. Донецк- Санкт-Петербург

Фото Рубин ГАЙНУТДИНОВ







© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС