Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

19.07.2022 Россия
ДОНБАССКИЕ ИСТОРИИ 20. ПАПА, А КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ?


Мы встретились на Пушкинском бульваре Донецка в начале октября 2021. Я издали увидела оператора с камерой и «считала» ситуацию. Редакционное задание. Надо набрать лайфов и блиц-интервью. Но город пуст и насторожен. Прохожих нет. «Извините, можно взять у Вас интервью?» «Да, конечно». Знакомимся. Виктор – журналист одной из донецких телекомпаний. Спокоен, уверен, профессионален. «Давайте и я Вас запишу?». «Нет вопросов».

Напомню, это октябрь 2021. Донбасс мается в неопределенности. Идет война, но отвечать нельзя. Минск. Что будет дальше – никто не знает.
– Как настроение?
– Сложно описать. В один прекрасный момент у тебя появляется надежда. Ты посмотрел хорошие новости, чьи-то заявления, которые объясняют: «Ребята, вот сейчас все будет хорошо». Становится легче жить. Проходит какое-то время, обещания не сбываются, становится еще хуже. Душа сжимается. Надежда пропадает.

Люди ждут с 14-го года каких-то улучшений, ждут, да, если грубо сказать, ждут Россию, вступления в Россию. С этой идеи и начинался 14-й год, когда начались военные действия, когда на нас спустили армию, авиацию, все остальное. Жили надеждой – вот-вот сейчас. Но уже восьмой год!
Люди устали на что-то надеяться. Они живут, абы дожить до завтра, а что будет завтра уже неизвестно. Никаких предпосылок. Вот-вот, вот-вот, вот-вот… И ничем это не заканчивается. Люди … Я даже не могу объяснить состояние сейчас. Люди устали, озлобились, что ли.

Непрекращаемая война и неприятные события, которые прикрывают этой войной. Вы уж как-нибудь там потерпите, пожалуйста. И люди терпят. Люди терпят. Люди ждут. Я еще молодой. Я могу как-то заработать, покрутиться, повертеться, а люди постарше? Пенсионеры, к примеру? Им вообще сложно. С нынешними ценами на лекарства, на все остальное. Им очень тяжело выживать.

Очень жалко детей, которые родились ДО начала войны. Они взрослели ВО ВРЕМЯ войны. Для них очень много непонятного – почему они не могут сделать то, что хотят? Почему не могут поехать туда, куда хотят? Как им вообще быть? У меня двое детей старшей 14, младшей 7. Дочка родилась в самые те события. Она привыкла. Мы ездим, слышим. Бабахи, взрывы. Слава Богу живем далеко от районов, где прилетало постоянно. Но все равно слышно по вечерам, особенно по ночам. Поначалу, когда она не понимала, что происходит, спрашивала, я ей объяснял так-то, так-то, так-то. Да, там фейерверки пускают, да, там салюты. Но она ж тоже неглупая. Видит по телевизору, что показывают-рассказывают.

Объяснил, что происходит. Папа, а когда это закончится? Говорю, никто не знает, когда это закончится. Все это будет тянуться еще очень долго и нудно. Уже устали, уже просто устали от этого всего. Есть, не могу сказать, что многие, но есть, говорят: «Господи, уж хоть кто-нибудь, чтобы это поскорей все закончилось. Уж, пусть хоть кто-нибудь, лишь бы начали спокойно жить. Потому, что так дальше уже невозможно.

Потом наступил февраль, и появилась надежда. В мае хотелось увидеться с Виктором, но он работал на передовой. Потом лечился в госпитале, и мне очень хочется, чтобы он поскорее поправился, чтобы его дочки без опаски играли во дворе, чтобы его сюжеты были мирными и счастливыми.

Ольга ПАСЬКО
Донецк. Октябрь 2021 года














© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС