Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

03.12.2025 Томск
В музее Томского техникума водного транспорта состоялась встреча студентов с ветераном боевых действий в рамках акции «Никто не забыт, ничто не забыто!»


В канун Дня неизвестного солдата, который в России отмечается 3 декабря к студентам техникума пришёл член Правления Октябрьского районного Отделения ТРО ООО «Российского Союза ветеранов Афганистана и СВО» Сороков Сергей - подполковник в отставке, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе.
День неизвестного солдата — день памяти тех, кто отдал свою жизнь за нашу страну и остался безымянным. В каждом уголке нашей Родины установлены памятники, посвящённые защитникам Отечества. Это время, когда мы с уважением вспоминаем подвиги наших предков.
Во время Великой Отечественной войны более 27 миллионов советских людей погибли. Многие из них до сих пор числятся без вести пропавшими. Ежегодно поисковики из разных городов проводят экспедиции на местах боёв, поднимают останки солдат и с почестями перезахоранивают их. Установить имя солдата и сообщить о находке его родным и близким — большая удача!
Сергей Петрович, поделился с первокурсниками историей установки первых памятников и важностью помнить защитников Отечества, рассказав какое значение они имеют для старшего поколения и их роль в современном мире, помогающую молодому поколению осознать всю трагичность потери близких на полях сражений за наше будущее, оставшихся безымёнными и неизвестными, порой лежать в сырой земле не погребёнными в братских могилах.
Студентам были представлены документальные кадры установки мемориального комплекса неизвестному солдату в Москве в Александровском саду, также, они посмотрели фильм «Солдатский медальон» и обсудили поисковое движение России и Томской области. Этот урок заставляет нас задуматься о необходимости помнить тех, кто встал на защиту нашей страны.
Пусть память о героях живёт в наших сердцах.









© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС