Томская региональная организация 
Общероссийская общественная организация 
Российский союз ветеранов афганистана

Новости
Документы
Фотоархив
Общение
Написать письмо
Ссылки

Новости

12.12.2025 Томск
Ветеран боевых действий провёл Урок Мужества в ТКГТ, посвящённый 31-ой годовщине начала Первой чеченской войне

Ветеран боевых действий Сергей Сороков - подполковник в отставке, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, член Правления Октябрьского районного отделения ТРО «РСВА и СВО» в рамках гражданско-патриотического и правового воспитания посетил Томский колледж гражданского транспорта, где провёл Урок Мужества на тему «Время выбрало нас, закружило в чеченской метели...».
Участниками встречи стали студенты группы 2591 с преподавателем колледжа Дмитрием Бондаренко, где Сергей Петрович поделился историческими данными причин возникновения Северо-Кавказского конфликта, зарождения мирового терроризма и воинственного исламского ваххабизма на территории Чеченской Республики, входящей в состав Российской Федерации, а также, хронологий военных событий - борьбы федеральных войск с бандформированиями и наёмниками из других стран (особенно из стран ближнего Востока с мусульманским вероисповеданием), и борьбы спецподразделений с террористическими актами, совершаемых «смертниками» на территории страны.
Яркая и трогательная лекция сопровождалась показом слайдов, рассказывающих о томичах погибших во время Первой чеченской войны, а музыкальные видеоролики подчёркивали всю её трагичность.
Данный Урок Мужества стал не только экскурсом в историю того времени и тех событий, он позволил понять цену мира, и призвал уважать тех, кто защищает нашу Родину и Отечество, нашу безопасность, и чтить память тех, кто «сложил свои головы на поле брани» за наше будущее, будущее своих потомков, будущее своей страны.









© Все права принадлежат РСВА
Разработка сайта —
Веб студия ТОМИКС