|
|
Новости
|
22.05.2026 Томск
В МАОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье» прошла встреча с руководителем поискового отряда «Сибиряк»
18 мая в актовом зале МАОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье» (ул. Вавилова, 8) прошла встреча ветерана войны в Афганистане, руководителя поискового отряда «Сибиряк» Томшина С.В. с учащимися пяти параллельных 9-х, 10-х и 11 классов лицея. На встречу с учащимися Сергей Владимирович привез небольшую выставку экспонатов поискового отряда, поднятых в ходе поисковых экспедиций на местах боев ВОВ по поиску не захороненных и пропавших без вести воинов Красной Армии в Старорусском и Демянском районах Новгородской области. Это личные и именные вещи солдат, части снаряжения, каски, саперные лопатки, осколки снарядов, солдатские медальоны, альбом с фотографиями из экспедиций В своем выступлении Сергей Владимирович рассказал о начале Второй мировой и Великой Отечественной войне, о боях в первые месяцы войны, потерях Красной Армии, окружении и миллионах солдат, попавших в плен. О поисковом отряде, о людях, которые работают в отряде, о работе на местах боев, о находках и подъемах останков солдат в лесах и болотах Новгородской области. Показал и рассказал об экспонатах и судьбах солдат, имена которых удалось установить. После чего учащиеся смогли лично ознакомиться с экспонатами выставки, взять их в руки, сфотографировать, задать интересующие их вопросы.
Томшин С.В.







|
|
|